Плату за электричество для россиян будут считать по-новому

ФАС своим приказом (вступает в силу 3 декабря) меняет методику расчетов тарифов на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей.

Вместе с тем Правительство разрешило населению регионов с уровнем газификации менее пяти процентов тратить больше электроэнергии по льготным тарифам. Для таких субъектов диапазоны потребления будут устанавливаться с применением повышающего коэффициента 1,8 в период отопительного сезона — с января по апрель 2025 года. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 5 декабря.

«Парламентская газета» выясняла, насколько чувствительными для кошельков россиян станут утвержденные изменения.

Серым майнерам вопреки

Дифференцированные тарифы применялись в 2023 году лишь в нескольких регионах, в том числе в Севастополе, Крыму, Луганской Народной Республике, Донецкой Народной Республике, Запорожской, Херсонской и Кемеровской областях. С июля этого года на новую методику расчетов перешли еще 65 субъектов. Предполагается, что с помощью использования механизма «тариф-объем» каждый регион с учетом собственной специфики сможет ограничивать рост перекрестного субсидирования и нелегальный майнинг.

При этом анализ принятых тарифно-балансовых решений показал, что регионы не воспользовались этим инструментом в должной мере, выбрав такие диапазоны дифференциации, которые фактически никак не сказываются на потребителях. Об этом еще в мае на заседании Комитета Госдумы по энергетике заявил начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрий Васильев.

«Так, минимальный порог первого диапазона установлен на уровне 70 кВт·ч/мес. (Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика), максимальный порог первого диапазона установлен на уровне 25 000 кВт·ч/мес. (Иркутская область) — разница в 357 раз. Такой существенный разброс установленных значений возникает из-за отсутствия правил определения параметров диапазонов потребления», — уточнил он.

Представитель ФАС добавил, что для устранения разночтений требуется донастройка нормативной базы: «Целесообразно доработать действующие методические указания в части установления единого порядка расчета порога диапазонов потребления».

Новая методика исчисления, корректирующая формулы для установления тарифов на электрическую энергию, дифференцированных по объемам потребления, была предложена и утверждена антимонопольной службой позже. Соответствующий приказ вступает в силу 3 декабря 2024 года. Изменения касаются методики расчета тарифов на электрическую энергию, расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии и «формул для установления тарифов, дифференцированных по диапазонам объемов потребления».

Как пояснили «Парламентской газете» в Федеральной антимонопольной службе, реализация разработанных ФАС инициатив не окажет влияния на граждан и добросовестных потребителей: «Тарифы, как и прежде, будут устанавливаться с учетом всех предельных ограничений».

«ФАС разработала механизм дифференцированных по объему потребления тарифов для решения проблемы несправедливого ценообразования, когда значительные объемы электроэнергии приобретаются по льготным тарифам населения в коммерческих целях. Мера направлена на устранение проблемы незаконного серого майнинга и сокращения перекрестного субсидирования», — отметили в пресс-службе.

Приказ «разработан в целях совершенствования механизма дифференцированных по объему потребления тарифов на электроэнергию», добавили в ведомстве. Документ содержит формулу расчета тарифов на электроэнергию во втором и третьем диапазонах потребления дифференцированных тарифов.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что Правительство утвердило пороговые значения дифференцированных тарифов на электроэнергию, которые начнут действовать с 1 января 2025 года. Первый уровень энергопотребления будет ограничен 3 900 кВт·ч в месяц, второй составит не более 6 000 кВт·ч в месяц, все, что выше — будет отнесено к третьему диапазону.

Меньше газа, больше света

Еще одно новшество в сфере энергопотребления касается узкого круга регионов. В середине ноября власти Иркутской области заявили о необходимости скорректировать нормы энергопотребления, поскольку в регионе активно и повсеместно используется электроотопление. Также за пересмотр диапазонов энергопотребления высказывался губернатор Хакасии. Правительство пошло навстречу, разрешив некоторым регионам повысить этой зимой лимит на потребление населением электроэнергии по льготным и экономически обоснованным тарифам.

Соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации (вступает в силу 5 декабря).

Лимит на потребление населением электроэнергии по льготным тарифам разрешат повысить зимой субъектам с уровнем газификации менее пяти процентов. Для таких регионов диапазоны потребления установят с применением повышающего коэффициента 1,8 на время отопительного сезона — с января по апрель 2025 года.

«Применение повышающего коэффициента позволит увеличить «льготный» диапазон объемов потребления электроэнергии в этих регионах в отопительный период. Таким образом, максимальное значение 1-го диапазона составит 7 020 кВт·ч/мес. Максимальное значение, при котором будет заканчиваться 2-й и начинаться 3-й диапазон, установлено на уровне 10 800 кВт·ч/мес.», — сообщили в ФАС.

Мера поддержки граждан с электроотоплением принята Правительством в связи с тем, что у таких домохозяйств складывается высокий уровень потребления электроэнергии в зимние месяцы, уточнили в пресс-службе антимонопольного ведомства.


Парламентская газета

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

09.07.2025. Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1710»

Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1710»

Минстрой России разместил на портале regulation.gov.ru проект постановления «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1710».

Проект ведомственного акта разработан во исполнение ‎подпункта «а» пункта 23 поручения Президента Российской Федерации ‎от 30 марта 2024 г. № Пр-616 и направлен на модернизацию систем отопления в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах за счёт государственной поддержки.

Подробнее...

03.07.2025. Приказ Федеральной антимонопольной службы от 29.04.2025 № 321/25 «Об утверждении типовых форм экспертного заключения исполнительного органа субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения»

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 29.04.2025 № 321/25 «Об утверждении типовых форм экспертного заключения исполнительного органа субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения»

На официальном портале правовой информации publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Федеральной антимонопольной службы от 29.04.2025 № 321/25 «Об утверждении типовых форм экспертного заключения исполнительного органа субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения».

Зарегистрирован 27.06.2025 № 82751.

Приказом утверждаются 11 типовых форм экспертных заключений в сфере теплоснабжения с учетом видов тарифов и методов их расчетов.

Подробнее...

30.06.2025. В Госдуму внесут проект об изменении расчета стоимости ЖКУ

В Госдуму внесут проект об изменении расчета стоимости ЖКУ

В Госдуму будет внесен законопроект, который изменит порядок расчета оплаты за услуги ЖКХ, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах. Авторы инициативы – члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, пишет РИА Новости.

Так, стоимость коммунального ресурса, который потребляется для содержания общего имущества (вне зависимости от наличия волеизъявления собственников помещений в МКД и при наличии общедомовых приборов учета ОДПУ), будет определяться на основании показаний ОДПУ по итогам расчетного периода.

Подробнее...

27.06.2025. Комитет Госдумы по экономической политике: «Госпрограмма по энергоэффективности не реализуется и требует срочной доработки»

Комитет Госдумы по экономической политике: «Госпрограмма по энергоэффективности не реализуется и требует срочной доработки»

Комплексная госпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» (ГП-59) в 2024 году не имела утверждённой структуры и не получила финансирования, требуется её срочная доработка и увязка с документами стратегического планирования, говорится в заключении комитета Госдумы по экономической политике на отчёт об исполнении федерального бюджета.

Документ размещён в электронной базе данных парламента 27 июня.

Подробнее...

25.06.2025. Проект постановления ‎Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства ‎Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. № 748»

Проект постановления ‎Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства ‎Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. № 748»

Минэкономразвития России разместило на портале regulation.gov.ru проект постановления ‎«О внесении изменений в постановление Правительства ‎Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. № 748».

Проект постановления разработан Минэкономразвития России во исполнение пункта 9 поручения Правительства Российской Федерации ‎от 13 августа 2024 г. № МХ-П16-26147СП.

Подробнее...

10.07.2025. ОДК разрабатывает быстровозводимые электростанции для энергообеспечения удаленных районов

ОДК разрабатывает быстровозводимые электростанции для энергообеспечения удаленных районов

Первый опытный образец мобильного энергокомплекса планируется к испытаниям уже через два года.

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех приступила к разработке быстровозводимых и мобильных газотурбинных электростанций (ГТЭС) на базе модернизированного газотурбинного двигателя НК-37 мощностью 25 МВт. Первый опытный образец мобильного энергокомплекса планируется к испытаниям уже через два года.

Подробнее...

10.07.2025. Свердловская область заключила соглашений более, чем на 65 млрд рублей – Денис Паслер подвёл промежуточные итоги ИННОПРОМа-2025

Свердловская область заключила соглашений более, чем на 65 млрд рублей – Денис Паслер подвёл промежуточные итоги ИННОПРОМа-2025

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер подвёл предварительные итоги работы XV Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге. В своих соцсетях он перечислил ключевые события первых трёх дней события.

В 2025 году ИННОПРОМ проходит совместно с IX Российско-Китайским Экспо. Общая площадь выставки составила 50 тысяч квадратных метров.

Подробнее...

10.07.2025. Законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации утверждать инвестиционные программы, позволит эффективнее проводить модернизацию сетей в сфере ЖКХ

Законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации утверждать инвестиционные программы, позволит эффективнее проводить модернизацию сетей в сфере ЖКХ

Проект федерального закона № 904086-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования системы государственного регулирования в области разработки, утверждения и контроля за выполнением инвестиционных программ организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения) был рассмотрен на заседании Комитета 9 июля 2025 года.

Законопроект подготовлен Правительством РФ в рамках нескольких поручений Правительства, и для исполнения решения Совета законодателей Федерального Собрания РФ. В Государственной Думе тема решения ключевых проблем в сфере ЖКХ, в том числе, модернизации коммунальной инфраструктуры, также неоднократно поднималась и находится на постоянном контроле.

Подробнее...

09.07.2025. Игорь Краснов поручил проверить правомерность роста тарифов на коммунальные услуги

Прокуратура проверит правомерность роста тарифов ЖКХ

Публикации в средствах массовой информации и жалобы граждан свидетельствуют, что произошедшее с 1 июля текущего года увеличение платежей в сфере ЖКХ вызвало широкий общественный резонанс.

Несмотря на среднюю по стране индексацию начислений в размере 11,9%, в ряде регионов счета за коммунальное обслуживание значительно выше.

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил проверить законность действий на местах уполномоченных органов власти и предприятий ЖКХ. Первоочередное внимание будет обращено на пресечение злоупотреблений при включении в тарифы необоснованных расходов коммунальщиков.

Подробнее...

09.07.2025. Адреса энергосбережения: Лидский литейно-механический завод (Республика Беларусь) – энергосбережение в действии

Адреса энергосбережения: Лидский литейно-механический завод (Республика Беларусь) – энергосбережение в действии

На промышленных предприятиях Гродненской области (Республика Беларусь) продолжается активное внедрение современных технологий в целях снижения энергозатрат.

Один из ярких примеров – ОАО «Лидский литейно-механический завод», где успешно реализуются энергосберегающие решения, направленные на повышение эффективности производства.

Предприятие, имеющее более чем 30-летнюю историю и специализирующееся на энергоёмком производстве чугунного литья, в январе 2025 года сделало серьёзный шаг к снижению энергетических затрат – было внедрено новейшее оборудование: высокочастотный инфракрасный анализатор углерода и серы CS-100 от компании Melytec.

Подробнее...

07.07.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0297-390702720679-07072025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ДЯЧЕНКО ОЛЕГ ИВАНОВИЧ

ИНН 390702720679 ОГРНИП 311392629400320

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. КАЛИНИНГРАД

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

25.06.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0296-7901551380-25062025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЮРИСТ-ЭКСПЕРТ79"

ИНН 7901551380 ОГРН 1207900000890

679017, ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ, Г. БИРОБИДЖАН, УЛ. НАБЕРЕЖНАЯ, Д. 22А, КВ. 83

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

21.03.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0293-366234261326-21032025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЧУРБАКОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИНН 366234261326

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВОРОНЕЖ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение