Счетная палата оценила достаточность мер, направленных на повышение энергоэффективности многоквартирных домов

Меры, направленные на повышение энергоэффективности многоквартирных домов (далее – МКД), пока недостаточны для достижения целей госполитики в сфере энергосбережения.

Как показал проведенный Счетной палатой анализ, количественные показатели по снижению потребления энергоресурсов и выбросов парниковых газов в отношении существующего жилищного фонда не установлены, соответствующие стимулирующие механизмы для застройщиков и собственников жилья не созданы, а действующие инструменты господдержки жилищного строительства не нацелены на возведение высокоэнергоэффективных домов.

«На жилые здания, в том числе многоквартирные, и предприятия отрасли строительства и ЖКХ приходится почти четверть потребления энергоресурсов и формирования углеродного следа Российской Федерации. При этом в настоящее время на федеральном уровне ни в одной госпрограмме не предусмотрен комплекс мероприятий, обеспечивающих достижение приоритетов и целей госполитики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в строительной отрасли и ЖКХ», – констатировала на Коллегии аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

Итоги реализации программных документов в сфере энергосбережения, действовавших в период с 2001 по 2022 годы, свидетельствуют о низком проценте выполнения контрольных показателей эффективности и запланированных мероприятий. Так, из 44 целевых индикаторов и показателей, предусмотренных ГП «Энергоэффективность и развитие энергетики» от 2013 года, не достигнуты значения 18 показателей, из 15 основных мероприятий одноименной ГП-2014 фактически финансировались и реализовывались только 8, или 53%.

«Следует отметить, что все программные документы федерального уровня были прекращены досрочно, итоги их реализации не подводились, а при разработке новых программ не соблюдался принцип преемственности и непрерывности», – подчеркнула аудитор.

Анализ показал, что две трети МКД (расчетно), в которых граждане Российской Федерации будут жить в 2060 году, уже построены. Соответственно для повышения их энергоэффективности потребуется проведение энергоэффективной модернизации (т.е. капитального ремонта). Так, на здания, построенные до 2000 года, в 2060 году придется 28% (расчетно) общей площади жилищного фонда, на МКД, построенные в 2001-2022 годах, – 36%.

«Структура существующего жилищного фонда и объемы нового строительства диктуют необходимость проведения энергоэффективной модернизации многоквартирных домов и повышения требований к энергоэффективности строящегося жилья», – подчеркнула Наталья Трунова.

В настоящее время из-за отсутствия финансирования не реализуется единственный механизм финансовой поддержки энергоэффективного капремонта МКД – за счет средств Фонда ЖКХ (сейчас – Фонд развития территорий). При этом доля МКД, капремонт которых был проведен с использованием этого механизма, незначительна – за период с 2017 по 2022 годы 343 дома (0,02%). В то же время, по оценкам Фонда, расчетная экономия расходов на оплату коммунальных ресурсов в результате энергоэффективного капремонта составила в среднем 20% на один МКД. Это порядка 220 млн рублей в год по всем этим домам, что сопоставимо со взносами на их капремонт.

«При этом альтернативные механизмы, стимулирующие собственников жилья и управляющие организации к осуществлению энергоэффективной модернизации, пока не созданы, а реализуемые инструменты господдержки жилищного строительства (например, программа «Стимул», ФП «Инфраструктурное меню») не предусматривают требования по строительству МКД наивысших классов энергоэффективности», – отметила аудитор.

В ходе анализа Счетная палата также обратила внимание на завышенные значения базового удельного потребления энергии на нужды горячего водоснабжения и общедомовые нужды. Это позволяет МКД иметь более высокие классы энергоэффективности даже при низком уровне эффективности использования энергии. Кроме того, в условиях возрастающей этажности МКД для новых домов выше 12-ти этажей сохраняется постоянное значение удельного расхода энергии.

«То есть у нас все нормы установлены для зданий, имеющих 12 этажей и ниже, – пояснила аудитор. – При этом в некоторых регионах уже половина строящегося жилья имеет выше 25 этажей».

Еще одна проблема, отмеченная Счетной палатой, связана с отсутствием объективной информации об энергоэффективности МКД. Как показал анализ, соответствующие данные, содержащиеся в различных информсистемах (например, ГИС «ЖКХ» и АИС «Реформа ЖКХ»), существенно различаются как между собой, так и с фактическими параметрами.

Так, из 108 обследованных МКД в ГИС ЖКХ отсутствует информация по 95 домам (88%), в АИС «Реформа ЖКХ» – по 76 домам (70%). Не содержит полноценной информации и запущенная в декабре 2021 года ГИС «Энергоэффективность»: несмотря на то, что функционал системы в целом реализован, условия для ее полноценной работы не обеспечены.

«Недостаточный объем открытой и доступной широкому кругу лиц информации о реальном потреблении энергии, уровне энергоэффективности и эффектах от реализации проектов по экономии энергии в МКД существенно снижает уровень доверия к программам энергосбережения со стороны заинтересованных органов власти, инвесторов и населения», – подчеркнула Наталья Трунова.

Как показала оценка реализации потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности МКД, проведенная ЦЭНЭФ-XXI по заказу Счетной палаты, только при активном строительстве «пассивных» зданий и одновременном проведении «глубокой» модернизации существующего жилфонда удается добиться стабилизации потребления энергии жилым сектором при росте жилой площади.

«Проведенные в рамках оценки обследования МКД показывают, что потенциал экономии энергии может достигать 58%», – заключила аудитор.

Учитывая сохраняющуюся актуальность задачи по повышению энергосбережения, Счетная палата подготовила ряд предложений, направленных на увеличение количества МКД высоких классов энергоэффективности. В частности, контрольное ведомство рекомендовало:

  • предусмотреть в проекте новой комплексной госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» в качестве отдельного структурного элемента сферу строительства и ЖКХ, установив соответствующие количественные показатели по снижению потребления энергоресурсов и выбросов парниковых газов в отношении существующего жилищного фонда;
  • установить обязательные повышенные требования к энергоэффективности жилья, создаваемого с использованием мер господдержки;
  • подготовить предложения о стимулировании застройщиков к строительству высокоэнергоэффективных МКД с почти нулевым энергопотреблением, в том числе «зеленых», а граждан – к приобретению такого жилья (например, «зеленая» ипотека);
  • подготовить предложения о разработке альтернативных механизмов, стимулирующих собственников жилья и управляющие организации к осуществлению энергоэффективной модернизации МКД, в том числе за счет возобновления мероприятий по энергоэффективному капремонту.

Документы:


  • Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода»

  • Рекомендации по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода»

  • Приложение № 1 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Описание методов сбора и анализа фактических данных и информации для получения доказательств, включая описание ограничений данных и методов их сбора и анализа

  • Приложение № 2 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Перечень законодательных и иных нормативных правовых актов, проанализированных в ходе экспертно-аналитического мероприятия

  • Приложение № 3 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Анализ международных соглашений по климату

  • Приложение № 4 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Выборочный анализ согласованности целей по повышению энергоэффективности МКД, установленных документами стратегического планирования на федеральном и региональном уровнях власти, а также анализ региональных программ (Ставрополь, Самара, Пермь, Якутск, Сургут) по привлечению внебюджетных средств, ресурсного обеспечения

  • Приложение № 5 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Анализ результатов реализации мер, направленных на повышение энергоэффективности МКД, с 2017 по 2022 годы

  • Приложение № 6 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Анализ программных документов в сфере энергоэффективности и энергосбережения

  • Приложение № 7 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Анализ эффективности использования средств федерального бюджета, выделяемых на софинансирование энергоэффективного капитального ремонта МКД, в рамках установленных критериев

  • Приложение № 8 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Проблемы организационного характера, связанные с модернизацией жилищного фонда путем повышения энергетической эффективности при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

  • Приложение № 9 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Анализ расходов на модернизацию ГИС «Энергоэффективность»

  • Приложение № 10 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Оценка эффективности использования средств федерального бюджета, выделенных на модернизацию ГИС «Энергоэффективность», в рамках установленных критериев

  • Приложение № 11 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Анализ полноты и качества данных, содержащихся в информационных системах

  • Приложение № 12 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Основные результаты энергетических обследований МКД

  • Приложение № 13 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Анализ требований по энергоэффективности новых и капитально ремонтируемых зданий в зарубежных странах

  • Приложение № 14 к отчету о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ факторов, влияющих на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в условиях глобального энергоперехода». Сценарные расчеты возможной реализации потенциала экономии энергии на МКД на перспективу до 2050-2060 гг.


Счетная палата

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

06.07.2026. Правительство России внесло изменения в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике

Правительство России внесло изменения в основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике

Постановлением Правительства РФ от 01.07.2026 № 809 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике — обновлён порядок учёта расходов территориальных сетевых организаций на займы и проблемные долги, а также механизм установления нормы доходности капитала с 2027 года.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...

03.07.2026. Марат Хуснуллин: Вступил в силу межгосударственный зелёный ГОСТ для строительства многоквартирных домов

Марат Хуснуллин: Вступил в силу межгосударственный зелёный ГОСТ для строительства многоквартирных домов

С 1 июля 2026 года вступает в силу межгосударственный зелёный ГОСТ для строительства многоквартирных домов.

Документ разработан компанией «ДОМ.РФ» совместно с ФАУ «ФЦС» при поддержке Минстроя и приходит на смену национальному ГОСТ Р, который действовал с 2022 года. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Подробнее...

01.07.2026. Подписан закон, направленный на развитие микрогенерации электроэнергии

Подписан закон, направленный на развитие микрогенерации электроэнергии

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 9 июня 2026 года и одобрен Советом Федерации 17 июня 2026 года.

Федеральный закон направлен в том числе на стимулирование развития микрогенерации.

Подробнее...

01.07.2026. Минстрой России разъяснил правила оплаты тепла для владельцев нежилых помещений в МКД

Минстрой России разъяснил правила оплаты тепла для владельцев нежилых помещений в МКД

Минстрой России в своем письме от 26.06.2026 № 39036-ДН/04 разъяснил порядок оплаты тепловой энергии собственниками нежилых помещений в многоквартирных домах (МКД).

Учитывая, что собственник нежилого помещения в МКД приобретает коммунальный ресурс, а не коммунальную услугу, то срок оплаты коммунального ресурса устанавливается в договоре ресурсоснабжения, который должен соответствовать требованиям отраслевого законодательства.

Подробнее...

25.06.2026. Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 17.03.2026 № 246 «О признании утратившим силу приказа Минэнерго России от 26 июня 2024 г. № 725 «Об утверждении Порядка определения объемов газа, необходимых организациям, выручка от реализации тепловой и (или) электрической энергии (мощности) которых за календарный год, предшествующий году налогового периода, составляет менее 75 процентов общей выручки...»

Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 17.03.2026 № 246 «О признании утратившим силу приказа Минэнерго России от 26 июня 2024 г. № 725 «Об утверждении Порядка определения объемов газа, необходимых организациям, выручка от реализации тепловой и (или) электрической энергии (мощности) которых за календарный год, предшествующий году налогового периода, составляет менее 75 процентов общей выручки, определенной за соответствующий календарный год, для производства и реализации тепловой и (или) электрической энергии (мощности) по регулируемым ценам (тарифам)»

Опубликован Приказ Минэнерго России от 17.03.2026 № 246, которым отменяется особый порядок определения объёмов газа для энергокомпаний с выручкой от реализации тепло- и электроэнергии менее 75% общей выручки, определенной для реализации по регулируемым тарифам.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Признан утратившим силу Приказ Минэнерго России от 26.06.2024 № 725 «Об утверждении Порядка определения объемов газа, необходимых организациям, выручка от реализации тепловой и (или) электрической энергии (мощности) которых за календарный год, предшествующий году налогового периода, составляет менее 75 процентов общей выручки, определенной за соответствующий календарный год, для производства и реализации тепловой и (или) электрической энергии (мощности) по регулируемым ценам (тарифам)».

Подробнее...

16.07.2026. Московская область наращивает цифровизацию системы теплоснабжения: более 85 % котельных и ЦТП уже подключены к единому мониторингу

Московская область наращивает цифровизацию системы теплоснабжения: более 85 % котельных и ЦТП уже подключены к единому мониторингу

В Подмосковье продолжается работа по цифровизации теплоснабжения: объекты поэтапно включаются в единую систему ЖКХ‑Центра через передачу данных на региональную платформу «ЖКХ‑Контур Подмосковья».

С 2024 года на котельных и центральных тепловых пунктах устанавливают датчики мониторинга температуры и давления, а также теплосчётчики с приборами учёта подпитки.

Подробнее...

15.07.2026. С начала 2026 года в модернизацию энергосистем бюджетных учреждений Петербурга привлекли 120 млн рублей с помощью механизма энергосервисных контрактов

С начала 2026 года в модернизацию энергосистем бюджетных учреждений Петербурга привлекли 120 млн рублей с помощью механизма энергосервисных контрактов

Петербург удерживает многолетнее лидерство среди российских регионов по количеству заключенных энергосервисных контрактов (ЭСК), сообщает Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

Городской «Центр энергосбережения» продолжает внедрение технологий, обеспечивающих снижение потребления электрической и тепловой энергии в бюджетных учреждениях за счёт внебюджетных инвестиций.

С начала 2026 года в Санкт-Петербурге заключено 35 энергосервисных контрактов (ЭСК), общая сумма привлечённых средств превысила 120 млн рублей. Лидирует по числу заключённых контрактов в этом году Приморский район — здесь модернизация стартовала сразу в 20 бюджетных учреждениях.

Подробнее...

14.07.2026. Конституционный Суд уточнил особенности расчетов за тепло в многоквартирных жилых домах

Конституционный Суд уточнил особенности расчетов за тепло в многоквартирных жилых домах

Разъяснение потребовалось в связи с жалобой собственников помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета тепла. Взимаемая с них плата за тепло резко возросла.

В многоквартирных домах, где лишь часть помещений оборудована индивидуальными приборами учета тепла, при расчете платы за отопление для каждого собственника должны учитываться и общая площадь отапливаемых квадратных метров, и показания общедомовых приборов учета. При этом показания индивидуальных счетчиков должны из полученного значения вычитаться. Иначе финансовая нагрузка на одних собственников получается неоправданно высокой, а другие получат материальную выгоду. Это следует из поступившего в редакцию постановления Конституционного Суда РФ (КС).

Подробнее...

14.07.2026. В Минстрое России обсудили комплексное развитие инфраструктуры и подготовку к осенне-зимнему периоду

В Минстрое России обсудили комплексное развитие инфраструктуры и подготовку к осенне-зимнему периоду

Обсудили актуальные вопросы сотрудничества, направленного на решение задач в сфере развития инфраструктуры и надежного энергоснабжения.

В центре внимания — технологическое присоединение новых объектов. Минстрой России участвует в реализации проектов по подключению к электросетям. Особое внимание уделяется оптимизации процедур технологического присоединения и внедрению новых клиентских сервисов.

Одним из приоритетных направлений остается подготовка к осенне-зимнему периоду в субъектах РФ. Представители «Россетей» принимают активное участие в заседаниях федерального штаба по ОЗП, где обсуждаются вопросы подготовки и бесперебойного прохождения отопительного сезона. В рамках подготовки к ОЗП компания обеспечивает готовность резервных источников питания.

Подробнее...

13.07.2026. Минэкономразвития начинает прием заявлений кандидатов для формирования Экспертного совета в области ограничения выбросов парниковых газов

Минэкономразвития начинает прием заявлений кандидатов для формирования Экспертного совета в области ограничения выбросов парниковых газов

Минэкономразвития России начинает формировать состав Экспертного совета в области ограничения выбросов парниковых газов.

Основной задачей новой площадки будет консультативное и экспертное сопровождение климатической повестки, в том числе по вопросам функционирования добровольного углеродного рынка. В совет войдут 15 экспертов.

Участники будут готовить экспертное мнение по проектам методологий климатических проектов, а также по проектам, которые планируется зарегистрировать в реестре углеродных единиц для их использования в рамках международного сотрудничества. Экспертный совет также будет формировать предложения по вопросам регулирования в области ограничения выбросов парниковых газов по запросам Минэкономразвития России.

Подробнее...

25.06.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0316-253700702760-25062026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ТОДОРОВ АРКАДИЙ ИВАНОВИЧ

ИНН 253700702760 ОГРНИП 323253600062468

РФ, ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, Г. ВЛАДИВОСТОК

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

10.04.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0315-7713711641-10042026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ"

ИНН 7713711641 ОГРН 1107746604481

115093, Г. МОСКВА, Ш. ПОДОЛЬСКОЕ, Д. 8, К. 5, ПОМЕЩ. XII КОМНАТА 18

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

18.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0314-110606113876-18032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШАРАБАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ИНН 110606113876 ОГРНИП 325619600241088

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение