Энергия сбережения: как технологии коммунальщиков Москвы экономят ресурсы

Энергоэффективность – показатель, отвечающий за то, насколько рационально и экономично расходуются природные ресурсы.

Москва – мегаполис, который с каждым годом все более экономично и грамотно использует ресурсы за счет непрерывного развития и внедрения новых технологий в коммунальной отрасли.

Альтернативное отопление

В Москве применяется целый ряд энергоэффективных технологий. Среди них – установка тепловых насосов на объектах "Мосводоканала", когда источником тепла становится сточная вода. Такое решение является отличной альтернативой электроотоплению на объектах, где отсутствует система централизованного теплоснабжения. В настоящее время установлено 74 тепловых насоса на 23 объектах компании.

Впервые это оборудование было установлено в 2008 году на канализационной насосной станции (КНС) "Северное Бутово". Для отопления помещений задействовали тепловой насос мощностью 55 киловатт. Затем подобные насосы были установлены на Черкизовской КНС, а позже и на других объектах "Мосводоканала".

Для эффективного использования сточных вод необходимо было сначала найти способ, облегчающий съем первичного тепла. Сложность заключается в том, что в сточных водах содержатся твердые и химические примеси. Чтобы избежать затрат на промывку и очистку теплообменного аппарата, специалисты должны были найти решение, когда контакт теплообменника с неочищенными сточными водами был бы минимальным.

Таким решением стал бесконтактный испаритель прямого действия. Он представляет собой систему трубок, устанавливаемых в виде накладок снаружи канализационной трубы. Туда подается жидкий хладагент, он испаряется от тепла канализационной труб и таким образом с испарениями тепло попадает в теплообменник.

Сегодня тепловые насосы успешно эксплуатируются на канализационных насосных станциях, в зданиях регулирующего водопроводного и водозаборного узлов, на очистных сооружениях в Москве, Зеленограде и ТиНАО.

Минимизация потерь

Коммунальные службы Москвы также ведут постоянную работу по снижению потерь электроэнергии. Для этого ПАО "Россети Московский регион" развивает интеллектуальную систему учета электроэнергии и устанавливает современные приборы учета, позволяющие оперативно отслеживать уровень потерь энергии на участках электросетей.

Система включает в себя комплексы, состоящие из интеллектуальных многофункциональных приборов учета, а также измерительных трансформаторов и вторичных измерительных цепей.

Умное освещение

Осветительные приборы, оснащенные датчиками контроля состояния и индивидуального дистанционного управления, впервые были установлены на улицах Москвы в 2018 году. С этого момента АО "Объединенная энергетическая компания" (ОЭК) установило в Москве более 327 тысяч таких устройств. Еще порядка 60 тысяч "умных" фонарей появится на территории города в текущем году.

Приборы контроля и индивидуального управления позволяют удаленно мониторить работоспособность ламп осветительных приборов, контролировать электрические параметры самих приборов (напряжение и ток нагрузки), а также исправность самих приборов.

Данные о состоянии конкретной установки наружного освещения передаются в центр управления сетями ОЭК. Это позволяет энергетикам оперативно реагировать на любые нарушения в работе освещения на улицах города и устранять их в кратчайшие сроки. Кроме того, у энергетиков появляется возможность дистанционно управлять режимами работы установок наружного освещения: подстраивать освещение под условия окружающей среды (раньше включать или позже отключать в пасмурную погоду) или менять интенсивность освещения при снижении потока людей и транспорта в ночное время суток, что положительно влияет на снижение расхода потребляемой электроэнергии.

Опоры освещения в городе оснащаются не только специальными датчиками, но и современными светодиодными светильниками, которые приходят на смену ранее использовавшимся натриевым лампам.

В отличие от своих предшественников, светодиодные светильники включаются мгновенно, без задержек по времени.

Срок службы фонарей со светодиодами составляет около 50 тысяч часов, или 12 лет непрерывной работы, а значит менять их нужно намного реже. При этом они безвредны для окружающей среды и просты в утилизации. Их применение позволяет сократить расход электроэнергии до 30% и уменьшает общую нагрузку на электросети города.

На сегодняшний день светодиоды – один из самых энергоэффективных источников света. Переход на энергоэффективные источники происходит в Москве постепенно – лампы высоко давления заменяются тогда, когда выходят из строя или истекает срок их эксплуатации.


Мосводоканал

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

07.05.2025. Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской федерации за 2023 год

Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской федерации за 2023 год

Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской федерации за 2023 год опубликован Минэкономразвития России.

Основным показателем, отражающим энергетическую эффективность, является энергоемкость валового внутреннего продукта (далее – ВВП), рассчитываемая по суммарному вкладу секторов экономики за вычетом затрат на неэнергетические нужды.

Энергоемкость ВВП представляет собой ключевой показатель, отражающий количество энергии, необходимое для производства единицы продукции. Этот показатель выражается в тоннах условного топлива на 1 млн руб. произведенной продукции и служит индикатором того, насколько эффективно используются энергетические ресурсы в экономике страны.

Подробнее...

29.04.2025. Законопроект № 904086-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект № 904086-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В Государственную Думу внесен проект федерального закона № 904086-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проект федерального закона разработан в целях совершенствования системы государственного регулирования в области разработки, утверждения и контроля за выполнением инвестиционных программ организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время законодательно не закреплена обязанность ресурсоснабжающих организаций разработать, а уполномоченных исполнительных органов субъектов Российской Федерации утвердить инвестиционные программы при планируемой реализации мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов и систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, сообщается в пояснительной записке к проекту.

Подробнее...

25.04.2025. Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об охранной зоне тепловых сетей»

Опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об охранной зоне тепловых сетей»

Минстрой России опубликовал на портале regulation.gov.ru проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об охранной зоне тепловых сетей».

Проект акта разработан во исполнение пункта 7 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2024 г. № 485-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 2 статьи 5 Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее...

24.04.2025. Правительство форсирует модернизацию объектов ЖКХ

Правительство форсирует модернизацию объектов ЖКХ

Правительство РФ на заседании в четверг, 24 апреля, поддержало разработанный Минэкономразвития законопроект, который обяжет компании в сфере ЖКХ утверждать свои инвестиционные программы.

Инвестиционная программа — это совокупность инвестпроектов в виде подробного перечня объектов инвестиций с указанием объемов их финансирования. Согласно разработанному законопроекту, утверждение инвестпрограмм станет обязательным прежде всего для ресурсоснабжающих организаций, у которых высокий износ инфраструктуры.

Такая мера позволит ресурсоснабжающим организациям создать долгосрочный план по обновлению действующей инфраструктуры и повысить качество коммунальных услуг для граждан.

Подробнее...

16.04.2025. Законопроект № 893174-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»

Проект федерального закона № 893174-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»

В Государственную Думу внесен проект федерального закона № 893174-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Авторы: Депутаты Государственной Думы С.М. Миронов, Г.П. Хованская.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета. Однако в настоящее время времени не всеми собственниками помещений в многоквартирных домах исполнена обязанность по установке приборов учета коммунальных услуг, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Подробнее...

16.05.2025. Чувашская Республика поднялась в рейтинге регионов по энергоэффективности

Чувашская Республика поднялась в рейтинге регионов по энергоэффективности

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил заместитель Председателя Правительства республики Дмитрий Краснов, курирующий развитие промышленности и энергетики в регионе.

Рейтинг регионов страны опубликован в государственном докладе о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации. Он подготовлен Минэкономразвития РФ и опубликован в мае 2025 года.

Подробнее...

16.05.2025. НОСТРОЙ: в России нужно дифференцировать платежи в ЖКХ по доходам граждан

НОСТРОЙ: в России нужно дифференцировать платежи в ЖКХ по доходам граждан

Около 30% россиян могут тратить на жилищно-коммунальное хозяйство больше, чем есть сейчас, при этом ввод дифференцированных платежей в ЖКХ по доходам граждан позволил бы провести реформы в этой сфере, заявил РИА Недвижимость глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Глушков отметил, что если Москва способна за счет городского бюджета обеспечить качественное ЖКХ, то большинство российских городов не имеют такой возможности. В условиях ограниченного государственного финансирования необходимо искать новые подходы к формированию платежей.

Подробнее...

15.05.2025. В Якутии построили котельную по проекту с участием средств ФНБ

В Якутии построили котельную по проекту с участием средств ФНБ

В селе Боробул Таттинского улуса Республики Саха (Якутия) ввели в эксплуатацию новую котельную. Ее построили по проекту с привлечением льготного займа за счет средств Фонда национального благосостояния.

Производственная мощность построенной котельной составляет 5,76 МВт. На объекте установлено современное технологичное оборудование. Она заменит старую котельную, которая будет выведена из эксплуатации. Новый источник теплоснабжения запустят в работу в предстоящем отопительном периоде.

Подробнее...

15.05.2025. Модернизированный гидроагрегат увеличит среднегодовую выработку электроэнергии Красноярской ГЭС до 5%

Модернизированный гидроагрегат увеличит среднегодовую выработку электроэнергии Красноярской ГЭС до 5%

На Красноярской ГЭС компании Эн+ (MOEX: ENPG) после модернизации запущен в работу первый гидроагрегат.

В рамках реализации программы «Новая энергия» была произведена замена основного элемента — рабочего колеса. Модернизация гидроагрегата проводилась впервые с момента строительства ГЭС. Теперь он способен выдавать максимальную мощность в 500 МВт в широком диапазоне напоров и уровней воды в водохранилище, что позволит увеличить среднегодовую выработку электроэнергии ГЭС до 5%, при этом коэффициент полезного действия гидроагрегата увеличится на 20%.

Подробнее...

15.05.2025. Минстрою предложат провести аудит отрасли ЖКХ вместо повышения тарифов

Минстрою предложат провести аудит отрасли ЖКХ вместо повышения тарифов

Вместо повышения тарифов ЖКХ с 1 июля Минстрою предлагают провести аудит жилищно-коммунальной отрасли.

Обращение с таким предложением готовится на имя главы ведомства Ирека Файзулина главой фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергеем Мироновым, 14 мая выяснили «Известия».

Депутат убежден, что рост тарифов сильно ударит по населению и экономике, при этом усугубит кризис жилищно-коммунального хозяйства.

Подробнее...

14.04.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0294-2130127354-14042025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭКСПЕРТЭНЕРГО"

ИНН 2130127354 ОГРН 1132130014158

428001, ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Г. ЧЕБОКСАРЫ, Б-Р ПРИВОЛЖСКИЙ, Д. 4, ОФИС 5

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

21.03.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0293-366234261326-21032025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЧУРБАКОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИНН 366234261326

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВОРОНЕЖ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

20.02.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0292-742000350980-20022025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВОРОЖЦОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ИНН 742000350980 ОГРНИП 322745600017437

454080, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЧЕЛЯБИНСК

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение