Комитет Государственной Думы по энергетике рекомендует к принятию законопроект, дающий Правительству РФ возможность устанавливать особенности применения жилищного законодательства, законодательства об электроэнергетике и о теплоснабжении в период введения специальных режимов

Проект федерального закона № 797061-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был рассмотрен на заседании Комитета 15 января 2025 года.

Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по определению перечня территорий (частей территорий субъектов РФ, отдельных муниципальных образований), в отношении которых в связи с проведением контртеррористической операции, военного положения, режимов максимального (среднего) уровня реагирования и уровня повышенной готовности, а также в связи с возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера могут быть установлены особенности применения отдельных положений законодательства РФ об электроэнергетике, о теплоснабжении и жилищного законодательства.

В электроэнергетике предлагаемые нормы коснутся функционирования оптового и розничных рынков, начисления, уплаты и списания неустоек, штрафов, пеней, организации и проведения отборов мощности на конкурсной основе и иных конкурентных процедур, оперативно-диспетчерского управления, ограничений режима потребления электрической энергии, а также вывод объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации.

В сфере теплоснабжения – это ценообразование в сфере теплоснабжения, начисление, уплата и списание неустоек, штрафов, пеней, применение иных мер ответственности, согласование, утверждение и исполнение инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, разработка и утверждение схем теплоснабжения, вывод источников тепловой энергии, тепловых сетей в ремонт и из эксплуатации, а также технологическое присоединение к системам теплоснабжения.

В качестве положений жилищного законодательства, в отношении которых могут быть установлены особенности их применения, определены оказание коммунальных услуг, управление многоквартирными домами, организация капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и ликвидация аварийного жилищного фонда.

Как пояснил председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Николай Шульгинов, сегодня, в условиях СВО, принятие законопроекта приобретает особую актуальность, поскольку в ряде ситуаций чрезвычайного характера полное исполнение требований федерального законодательства в сфере ЖКХ, электроэнергетики, теплоснабжения и т.д. на некоторых территориях становится невозможным по объективным причинам.

«Необходима корректировка законодательства, в том числе, с учетом опыта его применения в отношении управления четырьмя новыми территориями РФ и норм антикризисного законодательства последних лет», – полагает он.

При этом Комитет считает целесообразным дополнить перечень специальных режимов, при введении которых Правительством РФ могут быть реализованы проектируемые полномочия, установлением режима, предусмотренного Федеральным законом от 21 декабря 1997 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

По мнению председателя Комитета по энергетике, в рамках подготовки ко второму чтению необходимо расширить перечень сфер законодательства на газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, а перечень норм в сфере электроэнергетики и теплоснабжения дополнить технологическим присоединением к электросетям; утверждением инвестиционных программ субъектов электроэнергетики; подготовкой и оценкой готовности к отопительному периоду.

Также Комитет видит целесообразность предусмотреть возможности применения установленных Правительством РФ особенностей до даты вступления в силу проекта федерального закона, например, с даты введения специального режима.

Работа над предложениями будет вестись совместно с Минэнерго.

Комитет рекомендует Государственной Думе принять проект федерального закона № 797061-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в первом чтении с учетом его доработки ко второму чтению и вынести его на пленарное заседание 21 января 2025 года.


Комитет Государственной Думы по энергетике

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

07.05.2025. Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской федерации за 2023 год

Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской федерации за 2023 год

Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской федерации за 2023 год опубликован Минэкономразвития России.

Основным показателем, отражающим энергетическую эффективность, является энергоемкость валового внутреннего продукта (далее – ВВП), рассчитываемая по суммарному вкладу секторов экономики за вычетом затрат на неэнергетические нужды.

Энергоемкость ВВП представляет собой ключевой показатель, отражающий количество энергии, необходимое для производства единицы продукции. Этот показатель выражается в тоннах условного топлива на 1 млн руб. произведенной продукции и служит индикатором того, насколько эффективно используются энергетические ресурсы в экономике страны.

Подробнее...

29.04.2025. Законопроект № 904086-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект № 904086-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В Государственную Думу внесен проект федерального закона № 904086-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проект федерального закона разработан в целях совершенствования системы государственного регулирования в области разработки, утверждения и контроля за выполнением инвестиционных программ организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время законодательно не закреплена обязанность ресурсоснабжающих организаций разработать, а уполномоченных исполнительных органов субъектов Российской Федерации утвердить инвестиционные программы при планируемой реализации мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов и систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, сообщается в пояснительной записке к проекту.

Подробнее...

25.04.2025. Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об охранной зоне тепловых сетей»

Опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об охранной зоне тепловых сетей»

Минстрой России опубликовал на портале regulation.gov.ru проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об охранной зоне тепловых сетей».

Проект акта разработан во исполнение пункта 7 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2024 г. № 485-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 2 статьи 5 Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее...

24.04.2025. Правительство форсирует модернизацию объектов ЖКХ

Правительство форсирует модернизацию объектов ЖКХ

Правительство РФ на заседании в четверг, 24 апреля, поддержало разработанный Минэкономразвития законопроект, который обяжет компании в сфере ЖКХ утверждать свои инвестиционные программы.

Инвестиционная программа — это совокупность инвестпроектов в виде подробного перечня объектов инвестиций с указанием объемов их финансирования. Согласно разработанному законопроекту, утверждение инвестпрограмм станет обязательным прежде всего для ресурсоснабжающих организаций, у которых высокий износ инфраструктуры.

Такая мера позволит ресурсоснабжающим организациям создать долгосрочный план по обновлению действующей инфраструктуры и повысить качество коммунальных услуг для граждан.

Подробнее...

16.04.2025. Законопроект № 893174-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»

Проект федерального закона № 893174-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»

В Государственную Думу внесен проект федерального закона № 893174-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Авторы: Депутаты Государственной Думы С.М. Миронов, Г.П. Хованская.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета. Однако в настоящее время времени не всеми собственниками помещений в многоквартирных домах исполнена обязанность по установке приборов учета коммунальных услуг, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Подробнее...

16.05.2025. Чувашская Республика поднялась в рейтинге регионов по энергоэффективности

Чувашская Республика поднялась в рейтинге регионов по энергоэффективности

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил заместитель Председателя Правительства республики Дмитрий Краснов, курирующий развитие промышленности и энергетики в регионе.

Рейтинг регионов страны опубликован в государственном докладе о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации. Он подготовлен Минэкономразвития РФ и опубликован в мае 2025 года.

Подробнее...

16.05.2025. НОСТРОЙ: в России нужно дифференцировать платежи в ЖКХ по доходам граждан

НОСТРОЙ: в России нужно дифференцировать платежи в ЖКХ по доходам граждан

Около 30% россиян могут тратить на жилищно-коммунальное хозяйство больше, чем есть сейчас, при этом ввод дифференцированных платежей в ЖКХ по доходам граждан позволил бы провести реформы в этой сфере, заявил РИА Недвижимость глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Глушков отметил, что если Москва способна за счет городского бюджета обеспечить качественное ЖКХ, то большинство российских городов не имеют такой возможности. В условиях ограниченного государственного финансирования необходимо искать новые подходы к формированию платежей.

Подробнее...

15.05.2025. В Якутии построили котельную по проекту с участием средств ФНБ

В Якутии построили котельную по проекту с участием средств ФНБ

В селе Боробул Таттинского улуса Республики Саха (Якутия) ввели в эксплуатацию новую котельную. Ее построили по проекту с привлечением льготного займа за счет средств Фонда национального благосостояния.

Производственная мощность построенной котельной составляет 5,76 МВт. На объекте установлено современное технологичное оборудование. Она заменит старую котельную, которая будет выведена из эксплуатации. Новый источник теплоснабжения запустят в работу в предстоящем отопительном периоде.

Подробнее...

15.05.2025. Модернизированный гидроагрегат увеличит среднегодовую выработку электроэнергии Красноярской ГЭС до 5%

Модернизированный гидроагрегат увеличит среднегодовую выработку электроэнергии Красноярской ГЭС до 5%

На Красноярской ГЭС компании Эн+ (MOEX: ENPG) после модернизации запущен в работу первый гидроагрегат.

В рамках реализации программы «Новая энергия» была произведена замена основного элемента — рабочего колеса. Модернизация гидроагрегата проводилась впервые с момента строительства ГЭС. Теперь он способен выдавать максимальную мощность в 500 МВт в широком диапазоне напоров и уровней воды в водохранилище, что позволит увеличить среднегодовую выработку электроэнергии ГЭС до 5%, при этом коэффициент полезного действия гидроагрегата увеличится на 20%.

Подробнее...

15.05.2025. Минстрою предложат провести аудит отрасли ЖКХ вместо повышения тарифов

Минстрою предложат провести аудит отрасли ЖКХ вместо повышения тарифов

Вместо повышения тарифов ЖКХ с 1 июля Минстрою предлагают провести аудит жилищно-коммунальной отрасли.

Обращение с таким предложением готовится на имя главы ведомства Ирека Файзулина главой фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергеем Мироновым, 14 мая выяснили «Известия».

Депутат убежден, что рост тарифов сильно ударит по населению и экономике, при этом усугубит кризис жилищно-коммунального хозяйства.

Подробнее...

14.04.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0294-2130127354-14042025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭКСПЕРТЭНЕРГО"

ИНН 2130127354 ОГРН 1132130014158

428001, ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Г. ЧЕБОКСАРЫ, Б-Р ПРИВОЛЖСКИЙ, Д. 4, ОФИС 5

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

21.03.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0293-366234261326-21032025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЧУРБАКОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИНН 366234261326

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВОРОНЕЖ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

20.02.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0292-742000350980-20022025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВОРОЖЦОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ИНН 742000350980 ОГРНИП 322745600017437

454080, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЧЕЛЯБИНСК

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение