Правительство возвращает тему энергетической и ресурсной эффективности

Белый дом готов вернуться к вопросу более активного внедрения промышленностью энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий — ранее эта тема была фактически отложена из-за необходимости поддерживать экономику в условиях санкций, сообщается в материале “Ъ”.

Опубликованный правительством перечень поручений ведомствам для начала предполагает проведение детального анализа ситуации с экономией ресурсов и энергии в отраслях. Эксперты полагают, что далее власти для стимулирования сбережения энергии и ресурсов могут использовать как практику поощрения предприятий субсидиями, так и принуждение к самостоятельной модернизации мощностей.

Правительство опубликовало перечень поручений ведомствам по итогам стратегической сессии о повышении энергетической и ресурсной эффективности экономики. Главным адресатом заданий стало Минэкономики, даты их исполнения — апрель–сентябрь 2025 года.

Отметим, что появление таких поручений свидетельствует о том, что тема рационального подхода к использованию ресурсов и энергии, отошедшая в последние несколько лет на задний план из-за необходимости поддерживать экономику в условиях санкций, сейчас возвращается в повестку правительства. Основную ставку при финансировании перехода на энерго- и ресурсоэффективные технологии власти, видимо, сделают на промышленность, поощряя предприятия субсидиями или принуждая их самостоятельно модернизировать мощности. Например, по мнению экспертов, не исключен подход, при котором для компаний или отраслей с низкой энерго- и ресурсоэффективностью будут введены целевые показатели, а нарушителей обяжут выплачивать государству компенсационные платежи.

Пока же, судя по поручениям, основным направлением работы станет разработка межотраслевой модели управления в части повышения энергетической и ресурсной эффективности предприятий.

По замыслу правительства, ее следует увязать с национальными и федеральными проектами, а также с госпрограммами. Среди мер — улучшение статистического наблюдения и отчетности, разработка целевых отраслевых показателей. В паспорте дорабатываемой сейчас госпрограммы по энергосбережению будет скорректирован целевой показатель повышения энергоэффективности экономики от уровня 2019 года — сейчас он составляет 35% к 2035 году.

Несколько поручений правительства касаются строительного сектора — это, в том числе, разработка мер господдержки и обеспечения трудовыми ресурсами, в частности, за счет упрощения привлечения трудовых мигрантов. Для налаживания финансирования перехода предприятий на новые технологии министерствам поручено предложить способы целевого субсидирования этих процессов.

«Энергоэффективность — оптимальная экономическая стратегия обновления основных фондов»,— пояснили “Ъ” в Минэкономики.

В ведомстве полагают, что сейчас основная задача — «донести до широкого круга лиц, что самое дешевое не равно самое выгодное» и что «необходимо найти баланс между наращиванием темпов производства и рациональным использованием природных ресурсов».

Что касается денег, то, к примеру, при доработке госпрограммы энергоэффективности акцент, как отмечают в Минэкономики, будет сделан на самоокупаемых мероприятиях с наибольшим экономическим эффектом, а также на мероприятиях, не требующих финансирования.

Эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Михаил Юлкин отмечает, что энерго- и ресурсоэффективность требует от промышленности инвестиций, но бизнес не готов сейчас вкладываться в долгосрочные проекты. Кроме того, компании должны ориентироваться на лучшие мировые технологии, «но их сейчас негде взять». Директор института экологии ВШЭ Борис Моргунов считает, что основная проблема — отсутствие связи отраслевых стратегий, большинство из которых принято до 2022 года, с документами стратегического планирования. Минэкономики будет представлять позицию РФ по вопросам изменения климата на всех международных площадках

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин отмечает, что актуализация статистики и детальный анализ дадут понимание, что реально происходит с энерго- и ресурсоэффективностью.

«Далее за счет субсидирования можно получить мультипликативный эффект в смежных отраслях. Возможность увеличения цен на энергоресурсы — источник модернизации коммунальной инфраструктуры», — говорит эксперт.

Гендиректор консалтинговой компании ENV Ирина Демина отмечает, что соответствие наилучшим доступным технологиям может измеряться, например, показателями энергоэффективности, которые могут быть включены в перечень требований на получение комплексных экологических разрешений. По ее словам, соблюдение требований способно стать «входным билетом» для получения субсидий Минпромторга — как целевых, так и общих.


Коммерсантъ

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

10.12.2025. Членам саморегулируемых организаций (СРО) будут заранее сообщать о проверках

Саморегулируемым организациям будут заранее сообщать о проверках

При проведении внеплановой выездной проверки в отношении членов саморегулируемой организации (СРО) органы государственного контроля обязаны уведомить об этом компанию не менее чем за 24 часа до начала проверки.

Соответствующий законопроект Госдума 10 декабря приняла во втором чтении.

Подробнее...

09.12.2025. В Совете Федерации рассмотрели реализацию Госпрограммы по энергосбережению, а также вопросы обеспечения промышленной безопасности

В Совете Федерации рассмотрели реализацию Госпрограммы по энергосбережению, а также вопросы обеспечения промышленной безопасности

Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров провел совещание «О стратегических вопросах комплексной государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Энергоэффективность – инструмент сдерживания роста тарифов».

Сенатор напомнил, что в 2023 году в стране принята комплексная Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», которая определила снижение энергоёмкости ВВП Российской Федерации на 35% в 2035 году по отношению к уровню 2019 года. Также Госпрограмма определяет основные направления работы по повышению энергоэффективности в электроэнергетике и теплоэнергетике, промышленности, транспорте, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве — как в наиболее энергоёмких отраслях экономики.

Подробнее...

03.12.2025. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2025 № 3523-р «О национальной модели целевых условий ведения бизнеса до 2030 года»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2025 № 3523-р

На официальном портале правовой информации опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2025 № 3523-р.

Национальная модель представляет собой систему ключевых показателей эффективности ее реализации и планов мероприятий ("дорожных карт") по их достижению до 2030 года на федеральном и региональном уровнях, направленных на улучшение делового климата и условий ведения бизнеса на территории РФ.

В дорожной карте 22 направления и 6 целевых показателей, среди которых: повышение доступности и надежности инфраструктуры; улучшение сервиса для потребителей; снижение бюрократии для ресурсников и инвесторов.

Подробнее...

01.12.2025. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который усиливает контроль ФАС России за тарифами в коммунальной сфере.

Законопроект предлагает конкретизировать полномочия Правительства РФ в части регламентации порядка осуществления государственного контроля (надзора) за реализацией органами регулирования полномочий в области регулирования цен (тарифов) в сферах электроэнергетики, водоснабжения, теплоснабжения и обращения с ТКО.

В пояснительной записке авторы законопроекта указывают, что предлагаемые изменения необходимы, т.к. некоторые регионы регулярно не исполняют решения ФАС, из-за чего страдают РСО и нарушается тарифное законодательство. В связи с этим, возможность пересмотра предельных тарифов позволит оперативно исправлять ситуацию, когда ФАС выявила ошибки регионов.

Подробнее...

01.12.2025. Усилена ответственность собственников МКД за отсутствие приборов учета потребления холодного водоснабжения

Усилена ответственность собственников МКД за отсутствие приборов учета потребления холодного водоснабжения

Постановление Правительства РФ направлено на усиление ответственности за бездоговорное потребление коммунальных ресурсов и услуг, совершенствование порядка компенсации расходов ресурсоснабжающих организаций в связи с самовольным подключением к коммунальным сетям и без учетным потреблением ресурсов. Документ разработан Минстроем России.

Собственники жилых домов и помещений в МКД в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ («Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») обязаны обеспечить их приборами учета, потребляемой холодной воды, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Подробнее...

10.12.2025. Минэнерго: сохранение конкурентоспособности стоимости киловатт-часа является безусловным приоритетом

Минэнерго: сохранение конкурентоспособности стоимости киловатт-часа является безусловным приоритетом

Директор департамента оперативного управления в ТЭК Елена Медведева приняла участие в сессии «Инвестиционный потенциал ТЭК: от стратегии к реализации» в рамках Международного энергетического форума и рассказала о ключевых инструментах управления стоимостью киловатт-часа.

Представитель Минэнерго отметила, что опережающее развитие электроэнергетической отрасли является одной из приоритетных задач ведомства. Оно необходимо как для роста экономики, реализации нацпроектов и достижения национальных целей развития РФ, так и для поддержания конкурентоспособности стоимости киловатт-часа, являющейся сегодня в России одной из самых низких в мире.

Подробнее...

10.12.2025. Сергей Цивилев обозначил ключевые задачи российского ТЭК

Сергей Цивилев обозначил ключевые задачи российского ТЭК

9 декабря, Москва. — Сергей Цивилев в ходе выступления на Международном энергетическом форуме отметил сохранение доступной стоимости электроэнергии и топлива, достижение технологического суверенитета наряду с разработкой собственных технологий, а также подготовку кадров для энергетики в качестве приоритетных направлений работы ведомства.

Министр заявил, что сегодня главным вызовом российского ТЭК является развитие электроэнергетики. Он также отметил большой потенциал в развитии ГЭС.

Подробнее...

09.12.2025. Александр Беглов: Петербург третий год подряд признан наиболее энергоэффективным регионом России

Александр Беглов: Петербург третий год подряд признан наиболее энергоэффективным регионом России

Петербург возглавил рейтинг энергоэффективности регионов России по итогам 2024 года.

Северная столица набрала 86,9 баллов из 100 возможных. В пятерку лучших регионов также вошли ХМАО-Югра, Вологодская область, республика Мордовия и Республика Саха (Якутия).

Специалисты Минэкономразвития проводили оценку по 15 индикаторам. Одним из критериев стало использование энергосервисных контрактов (ЭСК) в бюджетной сфере, по которым Петербург – многолетний и бессменный лидер страны. В городе заключено уже более 800 ЭСК для модернизации освещения и теплоснабжения бюджетных учреждений, привлечено свыше 3 миллиардов рублей негосударственных инвестиций.

Подробнее...

08.12.2025. Плату за холодную воду начали рассчитывать по-новому

Плату за холодную воду начали рассчитывать по-новому

В России изменились правила расчета платы за холодную воду для жителей, которые не установили индивидуальные приборы учета. Соответствующее постановление Правительства вступило в силу 6 декабря.

Мера коснулась квартир, собственники которых официально не подтвердили техническую невозможность монтажа счетчика и платят по нормативу либо вовремя не произвели поверку ИПУ. Для таких помещений повышающий коэффициент увеличился вдвое — с 1,5 до 3.

Подробнее...

08.12.2025. Минэкономразвития: 30 регионов улучшили уровень энергоэффективности по итогам 2024 года

Минэкономразвития: 30 регионов улучшили уровень энергоэффективности по итогам 2024 года

Минэкономразвития России провело ежегодную оценку эффективности реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в регионах страны за 2024 год.

67 регионов получили умеренный класс энергоэффективности и выше («В», «А», «А+»).

Оценку проводят на основе данных, представленных субъектами Российской Федерации, по различным показателям. Они характеризуют как эффективность стратегического планирования, организационного и методического обеспечения мероприятий по повышению энергоэффективности в регионе, так и параметры энергоэффективности отдельных категорий объектов, в том числе дорожной и уличной инфраструктуры, многоквартирных домов, государственных и муниципальных учреждений.

Подробнее...

17.10.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0309-234702737809-17102025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОРИН ДАНИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИНН 234702737809 ОГРНИП 316236900057304

353860, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, Г. ПРИМОРСКО-АХТАРСК

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

13.10.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0308-3906290150-13102025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГОАЛЬЯНС"

ИНН 3906290150 ОГРН 1133926009018

236039, КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД КАЛИНИНГРАД, Г. КАЛИНИНГРАД, УЛ. ПОЛОЦКАЯ, Д. 45, ЛИТЕР M, ПОМЕЩ. 27

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

23.09.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0307-645492707000-23092025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО БЕЛИКОВ ВИКТОР ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИНН 645492707000

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. САРАТОВ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение