
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации формулирует перечень работ по повышению энергоэффективности, обязательный для выполнения при капитальном ремонте многоквартирных домов и объектов бюджетной сферы, сообщила директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Оксана Демченко.
26 июня она приняла участие в конференции «Энергоэффективность и энергосервис 2014», организованной РБК. В ходе выступления Оксана Демченко отметила, что после принятия в 2009 году Федерального закона №261-ФЗ в развитии энергосбережения в России был сделан определенный рывок.
«Тогда была поставлена на общероссийском уровне национальная задача – решение проблем в этой области. Какое-то время мы все на этом подъеме жили, вся страна меняла лампочки, приборы учета. Но сейчас есть ощущение, что тема энергоэффективности несколько «притихла», – сказала Оксана Демченко.
Она подчеркнула, что, например, вопрос энергоэффективности при капремонте жилья и объектов бюджетной сферы в настоящее время решается очень слабо.
«Мы проанализировали ситуацию с тем, каким образом учитываются требования о необходимости повышением энергоэффективности объекта по результатам проведения капремонта, и обнаружили, что нет какого-либо действенного механизма, который гарантировал бы повышение энергоэфективности объекта после проведения в отношении него капремонта», – указала Оксана Демченко.
По ее мнению, для изменения ситуации необходимо сформулировать на общероссийском уровне конкретную и понятную задачу, которая может быть реализована в краткосрочной (2-3 года) перспективе и при этом даст быстрый и очевидный эффект.
«Мы поставили перед собой задачу сформулировать перечень минимальных работ при капремонте, которые были бы недорогими, реализуемыми в краткий срок, понятными для населения и могли бы дать быстрый эффект. Такими конкретными шагами, с конкретными сроками, с конкретным предметом мы надеемся скорректировать ситуацию с повышением энергоэффективности, по крайней мере, при капремонте многоквартирных домов и бюджетных объектов», – пояснила она.
Директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России добавила, что этот перечень должен быть закреплен нормативно-правовым актом.
«У министерства уже есть некоторые наработки в этой сфере и в ближайшее время, для того чтобы эту идею на практике реализовать, мы такой правовой акт подготовим», – указала она.
Кроме того, отметила Оксана Демченко, нужно установить серьезное ограничение, вплоть до запрета на выставление на торги проектов по капремонту и реконструкции объектов бюджетной сферы, не прошедших оценку энергоэффективности.
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150

































