19.10.2018. Почему в Рязани после модернизации освещения стало темно по ночам

Четыре года назад в Рязани начали устанавливать новые светодиодные фонари. Почти сразу появились жалобы от горожан: энергосберегающие светильники либо не работали, либо освещали исключительно пространство под собой.

Теперь на тротуарах даже в центре толком ничего не видно. Ещё больше проблем у водителей, которым крайне трудно разглядеть перебегающих дорогу пешеходов.

Почему же так вышло?

Желание сэкономить

Эта причина, пожалуй, главная. Из неё вытекают все остальные.

Более 16 тысяч светильников установили в Рязани по энергосервисному контракту — первому в России. Его суть в том, что исполнитель за свой счёт устанавливает фонари, а затем город в течение нескольких лет перечисляет ему средства, которые обычно тратил на оплату электроэнергии. Благодаря тому, что новые светильники потребляют меньше, исполнитель контракта отдаёт коммунальщикам уже меньшую сумму, а разницу оставляет себе, покрывая расходы.

Чем это выгодно городу? Он полностью обновляет уличное освещение, но при этом не тратясь на оборудование, а просто продолжая платить те же деньги, что раньше уходили на электричество.

Исполнителем контракта стало ООО «ГПБ-Энергоэффект», а оборудование поставляла рязанская компания «Новый свет» (NLCO). Соглашение рассчитано до 2021 года.

Для установки выбрали светодиодные светильники, производство которых есть в Рязани. Да, светодиоды очень долговечны и потребляют гораздо меньше энергии, чем другие типы ламп, но при этом чем качественнее светильник — тем он дороже, и ставить их в рамках энергосервисного контракта убыточно для его исполнителя. Поэтому начали экономить.

Неподходящее оборудование

Исполнитель попросил производителя уложиться в определённую сумму, с чем тот успешно справился. На большинстве улиц поставили фонари без рассеивающих линз, которые светят хорошо, но исключительно под собой. Такое оборудование походит для дворов, но никак не для оживлённых улиц.

В мэрии знали, на что способны новые светильники. Для проверки их установили на Новой улице и месяц тестировали. Результаты чиновников удовлетворили. Светильники формально соответствовали нормам как по средней освещённости, так и по яркости дорожного покрытия. К тому же они пришли на смену старым ртутным газоразрядным лампам (ДРЛ), которые уже довольно плохо светили, поэтому эффект от новых фонарей был заметен.

Под светильниками яркое пятно, а между ними — темнота. Глаз человека физически не успевает перестраиваться от яркого к тёмному участку, что напрягает зрение и не даёт адекватно оценивать дорожную обстановку, особенно в дождь.

А теперь посмотрим на другую улицу. Это «Дзержинка» с высокой интенсивностью движения, множеством перекрёстков и пешеходных переходов. Тут всё стало совсем печально. Светильники здесь на 30 ватт мощнее в сравнении с Новой, но и расстояние между опорами чуть больше, а полос уже четыре. В результате нормы не выполняются совсем.

Это стало заметно сразу, поскольку менялись светильники с лампами ДНаТ (дуговые натриевые газоразрядные лампы) , которые даже на сегодняшний день дают высокою светоотдачу и достойно соревнуются в эффективности с LED (светодиодные светильники). По сути, на тех участках, где были ДРЛ, ситуация улучшилась, а там, где работали ДнаТ, стала хуже.

Мы не знаем, как проходило проектирование, но рискнём предположить: чтобы попасть в нормы, при этом могли менять коэффициенты эксплуатации и «накручивать» характеристики — например, сокращать расстояния между опорами и высоту самих опор, повышая результаты освещённости на бумаге.

Несмотря на заявленную долговечность, фонари стали выходить из строя уже через считанные недели. Возможная причина — используемые блоки питания, которые не подходят для улицы с её осадками и перепадами температур. Плюс ломаются сами светодиоды, причём сразу рядами — «линейками». А для ремонта нужно уже не просто поменять лампу, как раньше, а полностью снять светильник вместе с блоком питания и отвезти на завод.

Ситуация с поломками доходила до абсурда. Светильник на улице Энгельса сломался почти сразу после установки и еле-еле тлел. Спустя примерно год, после жалоб жителей, ситуацию исправили таким способом — под тлеющий светодиод повесили старую добрую лампу ДНаТ. Ещё через некоторое время «инновационный» фонарь починили, но подменявшую его лампу снимать не стали. Так и светят они вдвоём. «Желтые» лампы ДНаТ стали возвращать и на большие улицы.

И ещё один важный нюанс. Обычно производитель даёт на светильники пятилетнюю гарантию. К концу энергосервисного контракта большинство светильников перейдут этот порог. И никто не гарантирует, что они не начнут массово выходить из строя.

Поздно спохватились

После массовых жалоб рязанцев власти попытались исправить ситуацию. Дирекция благоустройства города, которую раньше всё устраивало, подала в суд, предоставив заключение экспертизы: освещённость улиц не соответствует ГОСТу.

Суд дирекция проиграла. В пользу ответчика сработало то, что акт о приёмке работ был подписан без каких-либо претензий. Напоминаем, что оборудование тестировали в течение месяца на Новой и тогда представителей ДБГ ничто не смутило. Что же касается ГОСТа, то он вступил в силу уже после подписания контракта и обратной силы не имеет.

Свои пять копеек в эту историю вставили правоохранительные органы. В августе 2015-го следователи МВД возбудили уголовное дело о мошенничестве со стороны «Нового света». Утверждалось, что компания умышленно поставляла лампы с заниженными характеристиками, которые не соответствовали контракту. Ущерб оценили в 10 млн рублей. Дело никуда не продвинулось, уже три года о нём нет никакой новой информации.

После возбуждения дела Дирекция благоустройства города перестала платить по контракту. Объяснение было следующим (из материалов арбитражного суда): «Осуществление дальнейших расчётов по контракту может быть расценено как нанесение ещё большего ущерба бюджету города Рязани».

Только в этом году областной арбитражный суд рассмотрел четыре иска о взыскании денег с ДБГ. Три процесса ООО «ГПБ-Энергоэффект» выиграло, ещё один закончился примирением сторон. Кроме того, идёт пятый. При этом каждое проигранное дело забирает из городской казны пару десятков тысяч рублей в качестве пени за задолженность по выплате.

Продолжение следует

В начале октября мэрия заявила, что с ООО «ГПБ-Энергоэффект» договорились: компания оплатит замену около трёх с половиной тысяч нерабочих светильников и установку 1906 более мощных ламп на самых оживлённых улицах. Подрядчиком выступит некое ООО «Рось-Инжиниринг».

12 октября чиновники опубликовали сообщение, в котором утверждалось, что в городе уже начали менять неисправные светильники и ставить более мощные с линзами. К нему прилагался фотоотчёт.

Визуально на этих снимках нет ни одного светильника с линзами, предназначенного для освещения оживлённых дорог. В подобном исполнении, конечно, есть модели с линзой, но их конструкция вряд ли позволит создать нужное светораспределение. Искренне надеемся, что мы ошибаемся и на улицы ночной Рязани снова вернётся свет, по которому за последние годы все так успели соскучиться.


Сетевое издание 62INFO.RU

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

12.10.2026. Для исключения дефицита электрической энергии и мощности постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты

Постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты для исключения дефицита электрической энергии и мощности

Подписано постановление Правительства РФ, позволяющее исключить непрогнозируемый рост потребностей в энергетической инфраструктуре и создание дефицита электрической энергии и мощности в субъектах РФ, связанного с осуществлением майнинга цифровой валюты.

Комментарий Минэнерго к постановлению Правительства РФ:

Постановлением предусматривается, что техприсоединение к электрическим сетям объектов майнинга цифровой валюты на любых территориях будет осуществлять только по IV категории надежности, что позволит исключить дефицит мощностей для остальных потребителей.

Допускается майнинг цифровой валюты при техприсоединении по IV категории надежности на территориях, где он запрещен (если такой запрет содержит право его осуществления по IV категории надежности).

Подробнее...

06.10.2026. Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2026 г. № 1282 утверждены изменения, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 28 февраля 2015 г. № 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям».

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

С 2027 года основным критерием станут подстанции суммарной номинальной мощностью не менее 300 МВА и ЛЭП протяжённостью по трассе не менее 600 км.

Подробнее...

06.10.2026. Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2026 г. № 1266 утверждены правила утверждения высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

Указанные программы разрабатываются для субъектов РФ, включенных в перечень, определяемый Правительством РФ.

Подробнее...

28.09.2026. Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ приняло разработанное ФАС России постановление для уточнения порядка взаимодействия поставщиков и приравненных к населению потребителей электроэнергии по дифференцированным тарифам.

Среди них — исполнители коммунальных услуг, садовые товарищества и гаражные кооперативы.

Изменения позволят регламентировать порядок выставления счетов за электрическую энергию для отдельных групп потребителей и не окажут влияния на размер тарифа.

Подробнее...

24.09.2026. ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект федерального закона об установлении единых правил тарифного регулирования для всех регулируемых сфер деятельности.

Документ закрепляет принцип долгосрочного тарифного регулирования, предусматривающий установление тарифов на срок не менее 5 лет.

Изменения касаются всех регулируемых сфер деятельности.

Применение метода эталонных расходов в сочетании с долгосрочным характером тарифного регулирования поспособствует привлечению инвестиций в регулируемые сферы. Это обеспечит прозрачность формирования тарифов для потребителей.

Подробнее...

12.10.2026. На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

Малым населенным пунктам на Крайнем Севере с численностью до десяти тысяч человек хотят разрешить передавать старые котельные и водопроводы в обычную аренду.

Сейчас закон обязывает оформлять сложные и дорогие концессионные соглашения, которые инвесторы не спешат заключать. Новая мера должна помочь легально передать объекты тем, кто способен их обслуживать, что снизит риск аварий и срывов отопительного сезона. Такой законопроект внесло в Госдуму Архангельское областное Собрание депутатов 5 октября. Подробности — в материале «Парламентской газеты».

Подробнее...

12.10.2026. Системы накопления электроэнергии — это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

Системы накопления электроэнергии – это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

На состоявшейся в Калининграде конференции АО «Атомэнергопромсбыт» член Правления, директор по энергетическим рынкам Системного оператора Андрей Катаев выступил с докладом о применении промышленных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) и перспективах этой технологии в энергосистеме России.

Конференция АО «Атомэнергопромсбыт» проводится ежегодно с участием руководителей предприятий Госкорпорации «Росатом» и отраслевых экспертов при поддержке Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», а также Ассоциации «НП Совет рынка». Одной из тем очередной шестой конференции стали вопросы эффективного применения СНЭЭ в энергосистемах.

Подробнее...

09.10.2026. «Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

«Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

8 октября 2026, Москва — В рамках международной специализированной выставки «Агросалон» «Северсталь» и Ростсельмаш подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники.

Партнерство направлено на разработку и оперативное внедрение передовых инжиниринговых решений, углубление локализации производства и укрепление технологического суверенитета отрасли.

В рамках нового этапа взаимодействия компаний ключевой акцент будет сделан на опережающее развитие сегмента дорожно-строительной техники. Эксперты Центра «Северсталь Инжиниринг» и конструкторы Ростсельмаш сфокусируются на совместной разработке и внедрении современных материалов, а также новых конструктивных решений для всей линейки выпускаемых машин.

Подробнее...

09.10.2026. Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Деловая программа Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2026» опубликована на сайте мероприятия.

Форум состоится в Москве с 14 по 16 октября. Главная тема — «От энергоресурсов и технологий к будущему процветанию». В деловой программе РЭН-2026 с участием более чем 100 спикеров — более 30 панельных сессий и дискуссий, разделенных на семь тематических блоков: «Трансформация рынка нефти», «Развитие рынка газа», «Инвестиции в электроэнергетике», «Новая энергетика», «Экология и энергоэффективность», «Энергия международного сотрудничества» и «Образование и кадры». Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание.

Подробнее...

08.10.2026. Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Системы накопления электроэнергии (СНЭ) позволяют эффективнее использовать существующие генерирующие мощности, повышать гибкость энергосистемы и сокращать потребность в строительстве новой генерации.

Глава Минэнерго сообщил, что в энергосистеме Юга за семь месяцев введено 350 МВт систем накопления электроэнергии. За август они позволили сэкономить порядка 100 млн рублей.

Также применение накопителей сократило объем ограничений энергоснабжения потребителей в период планового ремонта и модернизации энергообъектов.

Подробнее...

24.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0322-9001029432-24092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА"

ИНН 9001029432 ОГРН 1249000007850

272313, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. МЕЛИТОПОЛЬ, Г. МЕЛИТОПОЛЬ, ПР-КТ 50-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, Д. 18/1

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

03.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0321-5404476500-03092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБЭТЛ"

ИНН 5404476500 ОГРН 1135476009240

630024, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. МИРА, Д. 63А/3, ПОМЕЩ. 11

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

11.08.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0318-2447012666-11082026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕНИСЕЙБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ"

ИНН 2447012666 ОГРН 1142454001062

663180, КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, М.О. ЕНИСЕЙСКИЙ, Г. ЕНИСЕЙСК, УЛ. ПРОЛЕТАРСКАЯ, ЗД. 4

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение