
1 июля 2019 года по инициативе Агентства энергетической эффективности Мурманской области, совместно с экологическими организациями «Беллона» и «Природа и молодёжь», при поддержке регионального Правительства, в рамках программы Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Мурманской области начала свою работу Первая в регионе энергоэффективная смена #ВместеЯрче на базе пришкольного лагеря Гимназии №10.
Продолжительность смены три недели, каждая неделя имеет свою тему: #ВместеЯрче = Экология + Энергосбережение + Энергоэффективность. В работе лагеря примут участие 125 школьников 1-7 классов. В программу включены тематические конкурсы, викторины, мастер-классы, эко- и энергоуроки, экскурсии.
В торжественном открытии смены принял участие заместитель губернатора Евгений Никора:
— Интерес ребят к производственным и промышленным штуковинам, ко всему, что светится, мигает и гудит, мы объединяем с пропагандой энергосбережения, бережного отношения к природе. Важно, что партнеры фестиваля помогают нам правильно подать это ребятам. Самое главное, чтобы им было интересно – вот то, чего я жду от этой смены, — прокомментировал замгубернатора.
Инициативу активно поддержали представители профильных предприятий и организаций. Так, специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» проведут викторину по энергобезопасности. Сотрудники филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» организуют для ребят энергоурок.
Инженеры ПАО «ТГК-1» проведут экскурсию по Мурманской ТЭЦ и расскажут об особенностях энергосистемы Заполярья. В Информационном центре по атомной энергии Мурманска состоятся показы научно-популярных фильмов с интерактивным элементом, а также энерговикторина. Экоуроки проведут также сотрудники Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы России.
В реализации программы активное участие принимают студенты мурманских вузов МГТУ, МАГУ.
В первую неделю смены, посвященную экологии, представители общественной организации «Природа и молодежь» организовали для детей мероприятия, направленные на раскрытие творческого потенциала, формирование экологического мышления и ответственного отношения к природе родного края. На занятиях демонстрируются ребята смотрят и обсуждают научно-популярные фильмы, рисуют и мастерят полезные экологичные вещи.
В течение всей смены в лагере проходит конкурс «Новая жизнь старых вещей», в рамках которого ребята смастерят полезные предметы из старых вещей. На церемонии закрытия смены авторы лучших идей будут награждены памятными призами.
Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150

































