
Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Хабаровске прошел 30 сентября на площадке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Организаторами мероприятия выступили Хабаровские электрические сети (филиал АО «ДРСК») и Электроэнергетический институт ДВГУПС при поддержке Комитета правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса.
Главными гостями фестиваля стали школьники. С помощью различных мастер-классов и других интерактивных площадок энергетики рассказали юным хабаровчанам об экологии и бережном отношении к энергии. Студенты и школьники узнали немало интересных фактов об эффективности использования невозобновляемых источников энергии, организаторы рассказали об ее альтернативных источниках и показали, как можно подчинить себе стихию, создав целое шоу.
Филиалы Системного оператора — ОДУ Востока и Хабаровское РДУ — представили стенд, где познакомили гостей с основами оперативно-диспетчерского управления энергосистемой и принципами энергосбережения.
Специалисты ОДУ Востока в стенах университета развернули диспетчерский тренажер «Финист», используемый в процессе подготовки диспетчерского персонала. Посетители могли испытать себя в роли диспетчера и попытаться с помощью специалистов ликвидировать условную аварию. Участникам демонстрировалось, как осуществляется управление электроэнергетическим режимом энергообъединения, как производятся переключения на крупных энергообъектах и разворачивается генерирующее оборудование. Также посетители стенда узнали о роли и функциях Системного оператора в обеспечении надежной работы Единой энергосистемы страны, о решаемых АО «СО ЕЭС» задачах и о современных технологиях, применяемых в оперативно-диспетчерском управлении.
Участники фестиваля получили возможность дать вторую жизнь использованным предметам, попробовали собрать электросхему дверного звонка и электрического вентилятора, обучились азам файер-шоу под руководством опытного мастера.
Кроме этого, любой желающий смог почувствовать себя энергетиком, примерив его полную амуницию, узнать немало интересных фактов об истории энергетики Дальнего Востока.
Кроме этого, студентам Электроэнергетического института ДВГУПС удалось пообщаться в неформальной обстановке с представителями сразу нескольких энергокомпаний края в формате «круглого стола».
В Хабаровске в рамках фестивальной кампании #ВместеЯрче планирует провести ряд экскурсий на энергообъекты и открытые уроки по энергосбережению в школах. В том числе в начале октября состоялись экскурсии на объекты филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Востока для будущих энергетиков. Студенты 4 курса Электроэнергетического института ДВГУПС побывали на подстанции 220 кВ «РЦ» в Хабаровске и в Центре подготовки персонала МЭС Востока. Экскурсию для студентов провел начальник подстанции Андрей Ломаев — выпускник ДВГУПС. Гости познакомились с устройством и компоновкой современного электрооборудования, новейшими системами релейной защиты и автоматики, работой оперативного персонала подстанции.
Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150

































