В Московской области впервые будет проведен капитальный ремонт многоквартирного дома с применением энергоэффективных технологий.
Первым зданием, где будет проведен эксперимент, станет многоквартирный дом №3 по улице Воровского в городе Мытищи. Заказчиком работ выступает НО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области».
Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в НО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области», новая технология утепления фасада будет впервые применена в регионе в доме подобного типа. Данная система уже опробована в городах Сибири и очень хорошо себя там зарекомендовала, срок ее службы составляет порядка 15-20 лет. В случае с домом в Мытищах, как отмечают в региональном Фонде капитального ремонта, производитель материала дает гарантию до 50 лет.
Облицовочный материал – новая панель из оцинкованного метала с запрессованной внутри минеральной ватой и окрашенная энергосберегающей краской. Панель анкерными болтами прикручивается к фасаду и соединяется специальными замками. Цветовой коллаж плитки будет трехцветный, и согласован с жителями дома.
Это первый дом в Московской области, который будет ремонтироваться по данной технологии. Конкурс уже проведен. Проведено техническое обследование дома, сделаны замеры, проведена оценка устойчивости перекрытий, нагрузки на несущие конструкции, т.е. проект разработан с учетом всех необходимых требований, – отметил генеральный директор подрядной организации «АкадемСтрой» Павел Петраков.
Уже к началу сентября текущего года подрядчик приступит к работам. Планируется, что энергоэффективный фасад будет закончен в течение 40 дней, т.е. к середине-концу октября.
Грядущая зима покажет, насколько применение данной технологии на практике окажется успешным. Ожидаемая экономия тепла составит не менее 30%. Этот дом пилотный и, если технология себя оправдает, она будет применяться в дальнейшем. Производитель готов поставить в Московской области линию или завод, что позволит к тому же организовать рабочие места, и снизится себестоимость продукции на 30-35%, – отмечает генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Андрей Чернышин.
ГК ФСР ЖКХ
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150

































