Фонд ЖКХ совместно с Национальным центром энергоэффективности Минэкономразвития России и Центром энергосбережения Санкт-Петербурга провели всероссийское совещание на тему «Лучшие региональные практики и перспективные управленческие подходы для проведения масштабной энергоэффективной модернизации многоквартирных домов»

1 декабря 2020 года состоялось всероссийское совещание на тему «Лучшие региональные практики и перспективные управленческие подходы к проведению масштабной энергоэффективной модернизации многоквартирных домов».

В мероприятии, которое прошло в формате онлайн-видеоконференции, приняли участие более 600 человек.

Организатором онлайн-совещания выступила государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства совместно с Национальным центром энергоэффективности Министерства экономического развития Российской Федерации и государственного бюджетного учреждения города Санкт-Петербурга «Центр энергосбережения».

В мероприятии приняли участие директор Национального центра энергоэффективности Министерства экономического развития Российской Федерации Екатерина Кваша, заместитель директора Департамента стратегических проектов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Анна Огурцова, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк, исполнительный директор национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева, руководитель программы «Повышение энергоэффективности жилищного сектора в Российской Федерации» Всемирного банка Илья Миняев, а также представители региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований, региональных центров энергосбережения, региональных операторов капитального ремонта и региональных центров общественного контроля в ЖКХ.

Модератором площадки выступил заместитель директора Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Андрей Ульянов.

Открывая работу всероссийского совещания, заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк отметила, что программа предоставления финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств госкорпорации набирает темпы, и сегодня крайне важно привлечь к участию в ней как можно больше собственников жилья по всей стране, так как жители получают весьма ощутимый результат и реальную экономию на оплате коммунальных услуг. Также заместитель генерального директора Фонда ЖКХ рассказала о большом интересе к участию в программе, проявленном в субъектах РФ.

– С начала текущего года Фондом ЖКХ одобрено 38 заявок на капитальный ремонт 130 домов, механизмом господдержки энергоэффективного капремонта воспользовались 27 субъектов РФ. На данный момент общая расчетная экономия по одобренным заявкам составляет 131 млн. рублей ежегодно, из них 75 млн. рублей – это только по заявкам, рассмотренным Фондом ЖКХ в 2020 году. И мы видим, что расчетные прогнозы подтверждаются на практике, в реальности, – сказала она.

Ольга Сердюк рассказала, что в условиях пандемии Фонд ЖКХ проводит активную просветительскую работу, организовывая обучающие мероприятия для представителей органов власти и собственников жилья в дистанционном формате. Так, при участии госкорпорации было проведено 142 мероприятия, в которых приняли участие представители 74 субъектов РФ, в том числе 106 вебинаров для жителей многоквартирных домов. Также она выразила благодарность представителям центров энергосбережения, НП «ЖКХ Контроль» и 200 экспертам площадки «Энергоэффективность», которые помогают собственникам жилья при организации проведения энергоэффективного капитального ремонта.

Выступая на совещании, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева сообщила, что в региональные центры общественного контроля некоммерческого партнерства от жителей поступило 438 заявок на расчет прогнозных показателей экономии, необходимого для участия в вышеуказанной программе. При этом она подчеркнула, что зачастую препятствием для проведения энергоэффективных мероприятий становится не низкая активность собственников жилья, а недостаточное внимание, уделяемое этой теме со стороны органов власти и несовершенство либо отсутствие необходимой нормативно-правовой базы в некоторых субъектах РФ.

Мероприятие продолжилось докладами по энергоэффективному капремонту представителей Алтайского края, Калининградской, Липецкой, Московской и Тамбовской областей.

В частности, генеральный директор Фонда капитального ремонта Липецкой области Елена Бабикова рассказала о созданной на базе регионального оператора в 2020 году технической лаборатории, где студенты технических специальностей проводят анализ жилищного фонда для выяснения необходимости проведения энергоэффективных мероприятий, в частности, установки автоматизированных тепловых пунктов, и взаимодействуют с жителями по вопросам проведения в многоквартирных домах энергоэффективного капремонта.

Затем участники совещания рассмотрели успешный региональный опыт по привлечению собственников жилья к организации проведения энергоэффективного капремонта общего имущества в многоквартирных домах, обсудили формы взаимодействия государственных институтов и общественных организаций. По итогам обсуждений эксперты выразили общее мнение о необходимости активизировать усилия по формированию широкого общественного запроса на энергосбережение в многоквартирных домах для достижения ощутимого экономического эффекта в масштабах страны.

Запись трансляции мероприятия доступна для просмотра здесь.


Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

02.06.2026. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике)»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655

Правительство утвердило общие требования к осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике).

Напомним, с 1 сентября вступит в силу принятый в декабре 2025 года федеральный закон, вводящий обязательность утверждения инвестиционных программ, целевое использование амортизации на инвестиции, механизм долгосрочных регуляторных соглашений, а также новый порядок регионального государственного контроля за реализацией инвестиционных программ.

Подробнее...

21.05.2026. Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Министерство энергетики Российской Федерации и Государственное энергетическое управление Китайской Народной Республики подписали меморандум о взаимопонимании в области «зелёных» сертификатов.

Документ, опубликованный на сайте Кремля, закрепил намерения сторон развивать сотрудничество в указанной области.

20 мая на площади Тяньаньмэнь в Пекине состоялась церемония официальной встречи Президента России Председателем КНР и представление делегаций.

Подробнее...

18.05.2026. Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» зарегистрирован Минюстом России.

Указанным приказом утверждены новый порядок представления декларации о потреблении энергетических ресурсов (энергодекларации) и её форма. Изменения вступят в силу с 1 сентября  года и заменят действующий порядок, установленный в 2019 году.

Приказ Минэкономразвития России от 28.10.2019 № 707 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» признается утратившим силу.

Подробнее...

07.05.2026. Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при нарушении срока поверки прибора учета

Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при просроченной поверке счётчиков

Минстрой России в своем письме от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00 разъяснил порядок оплаты ЖКУ, если потребитель пропустил срок поверки прибора учета.

Если после поверки устройство признают исправным, проведут перерасчет платы исходя из его показаний.

В соответствии с пунктом 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета.

Подробнее...

07.05.2026. Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения (СП 510.1325800.2022)

Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения

Приказом Минстроя России от 31.03.2026 № 201/пр утверждено Изменение № 1 к СП 510.1325800.2022 «Тепловые пункты и системы внутреннего теплоснабжения».

Необходимость внесения изменений вызвана появлением и обобщением новых технических разработок и схемных решений тепловых пунктов.

Внесенными изменениями обновлена терминология и актуализированы требования к тепловым пунктам и системам теплоснабжения, в том числе к их энергетической эффективности и безопасности.

Подробнее...

05.06.2026. ЕАЭС и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере ТЭК

ЕАЭС и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере ТЭК

Санкт-Петербург, 4 июня. — На площадке ПМЭФ-2026 генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин обозначил направления энергетического сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Диалог между ЕАЭС и АСЕАН, по мнению спикера, приобретает всё большее значение в свете смещения центра мирового экономического развития в Азию и значительного увеличения спроса на энергию в регионе. Это открывает большие возможности для сотрудничества, в том числе в сфере ТЭК.

Подробнее...

05.06.2026. ПМЭФ вновь станет углеродно-нейтральным: СИБУР и Росконгресс расширяют климатическое партнерство

ПМЭФ вновь станет углеродно-нейтральным: СИБУР и Росконгресс расширяют климатическое партнерство

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) вновь подтвердит статус одного из самых климатически ответственных деловых событий в мире благодаря СИБУРу.

Компания передаст углеродные единицы для полной компенсации углеродного следа форума.

Таким образом, СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ.

Подробнее...

04.06.2026. Сенатор Якушев: Грамотно просчитанное концессионное соглашение в ЖКХ дает результат

Сенатор Якушев: Грамотно просчитанное концессионное соглашение в ЖКХ дает результат

Концессионное соглашение в сфере ЖКХ дает хороший результат, если к нему подойти правильно, равно как и к выбору партнера.

Об этом 3 июня говорил первый заместитель председателя Совфеда Владимир Якушев, выступая перед членами Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса.

Подробнее...

04.06.2026. Умный газопровод и обучающий симулятор для слесарей: инновационные проекты обсудили на научно-техническом совете

Умный газопровод и обучающий симулятор для слесарей: инновационные проекты обсудили на научно-техническом совете

3 июня в Мособлгазе состоялся научно-технический совет. Мероприятие объединило подмосковных газовиков, ресурсоснабжающие организации региона, целевых студентов из проекта «Инноватика» и делегатов из Белоруссии.

«Умный газопровод» — один из потенциально высокоперспективных проектов, с которым выступил мастер Видновской РЭС Андрей Корчков. Он презентовал прибор, не имеющий аналогов в мире, который позволит анализировать повреждения на стальном газопроводе и их характер за несколько секунд. В случае успешного прохождения практических испытаний, изобретение будет внедрено в работу предприятия.

Подробнее...

03.06.2026. РЭА Минэнерго России: угольная отрасль — залог энергобезопасности России

РЭА Минэнерго России: угольная отрасль ‒ залог энергобезопасности России

В Российском энергетическом агентстве Минэнерго России состоялось заседание группы экспертов по проблемам и перспективам развития угольной промышленности, на котором обсудили текущую ситуацию в отрасли и пути ее трансформации.

Открывая заседание, генеральный директор Агентства Алексей Кулапин подчеркнул, что уголь на протяжении десятилетий остается основой энергетической безопасности и промышленного потенциала России. Вместе с тем глобальная и внутренняя конъюнктура рынка меняются, и на это влияют технологические тренды, климатическая повестка, трансформация спроса и логистические вызовы. Несмотря на это, отечественная угольная отрасль сохраняет свои позиции по ключевым показателям, занимая третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке.

Подробнее...

10.04.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0315-7713711641-10042026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ"

ИНН 7713711641 ОГРНИП 1107746604481

115093, Г. МОСКВА, Ш. ПОДОЛЬСКОЕ, Д. 8, К. 5, ПОМЕЩ. XII КОМНАТА 18

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

18.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0314-110606113876-18032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШАРАБАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ИНН 110606113876 ОГРНИП 325619600241088

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

26.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0312-3702534168-26022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТЕПЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЙ"

ИНН 3702534168 ОГРН 1073702035307

107078, Г. МОСКВА, УЛ. НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 19, СТР. 1, КАБИНЕТЫ 515-520,523

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение