Кемерово: энергоэффективные огни большого города

Модернизация системы уличного освещения в городе Кемерово - тема крайне актуальная.

Качественное освещение - это безопасность всех участников дорожного движения, комфорт горожан, профилактика преступности, травматизма, аварийности, улучшение социального климата, повышение туристической привлекательности города.

Освещение автодорог играет важную роль не только с эстетической точки зрения, но и с точки зрения безопасности водителей и пешеходов. А обновление системы освещения приводит к целому ряду важных социальных последствий. Жители городов начинают испытывать чувство безопасности и комфорта, избавляются от страха перед ночными улицами. Родители меньше беспокоятся за безопасность детей в вечерние часы, что дает возможность организовать их досуг оптимальным образом: посещение спортивных секций, музыкальных школ и других учреждений.

Кроме того, при недостаточном освещении водители планируют основную часть поездок на дневное время, из-за увеличения интенсивности движения транспорта разрушение дорожного покрытия происходит значительно быстрее. Следовательно, повышение эффективности уличного освещения косвенно связанно со снижением затрат на содержание и эксплуатацию автомобильных дорог.

В 2019 году кемеровскими властями было принято решение о проведении мероприятий, направленных на повышение эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения в городе Кемерово. Иными словами, запустился процесс обновления.

В этом направлении сегодня в городе реализуются два энергосервисных контракта. В 2020 году в Рудничном районе была произведена замена устаревших ламп на новые современные светодиодные светильники в количестве 3823 шт. В этом году заключен еще один энергосервисный контракт на модернизацию уличного освещения четырех районов города (Ленинского, Заводского, Центрального и Кировского). Работы по замене завершатся в четвертом квартале, планируется установить 14 266 светильников.

Почему модернизация уличного освещения происходит посредством заключения энергосервисного контракта? Какие преимущества дает использование светодиодных светильников? О том, каких результатов от этих мероприятий мы ждем, наш корреспондент побеседовал с заместителем начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрием Александровичем Шутом.

Дмитрий Александрович, расскажите, какие есть преимущества у светодиодных светильников по сравнению с действующим освещением?

Дмитрий Шут: У светодиодных светильников есть несколько важных плюсов.

  • Первый и несомненный - это очень долгий срок службы, который в разы превышает тот, на который рассчитаны существующие, морально устаревшие натриевые лампы типа ДНаТ. Срок работы светодиодных светильников составляет 100 000 часов, что эквивалентно 25 годам эксплуатации при 10-часовой работе в день. При этом основные характеристики (световой поток, мощность) останутся практически неизменными.
  • Повышается комфортность городской среды. Как мы помним из египетской мифологии, бог солнца - Ра. Индекс цветопередачи (Ra) современных светодиодных светильников - на уровне 70 Ra, а индекс цветопередачи Солнца - 100 Ra. Соответственно, чем выше данный показатель, тем естественнее выглядят предметы в ночное время. Освещение, приближенное к естественному, позволяет комфортно воспринимать в вечернее время привычные предметы. Это разительно отличает светодиодное освещение от устаревших ламп ДНаТ, индекс цветопередачи которых не превышает 25 Ra.
  • Светодиодные светильники устойчивы к скачкам напряжения в сети электропитания, возникающим из-за различных ситуаций, например, ударов молнии в линию электропередачи. Таким образом, город не погружается во тьму при малейшем изменении погодных условий.
  • Светодиоды различаются по цветовой температуре. Цветовая температура 4000 Кельвин максимально приближена к солнечному свету в послеобеденное время. Это создаёт атмосферу уюта. Также светодиод с температурой 4000 К и длиной волны порядка 570 Нм повышает видимость в туман по сравнению с другими источниками света - об этом свидетельствуют специализированные исследования. Это значит, что в осенне-весенний период автомобилисты испытывают меньший дискомфорт, когда передвигаются по улицам, где установлены светодиодные светильники.
  • Экологичность и безопасность источника света. Светодиодные источники освещения полностью безопасны и не требуют специальных условий утилизации (не содержат ртути, ее производных и других ядовитых, вредных или опасных составляющих материалов и веществ).
  • Нечувствительность к низким температурам. Можно гарантировать безотказную работу светодиодных ламп в различных условиях эксплуатации. Светодиоды прекрасно работают как при минусовых температурах (-60°C), так и при плюсовых (+40°C).
  • Самое главное преимущество светодиодных светильников - это низкий расход электричества. Потребление в среднем снижается на 60-70 процентов.

Почему модернизацию освещения решили осуществить именно путем заключения энергосервисного контракта?

Дмитрий Шут: Преимущество энергосервисного контракта в том, что поставка оборудования и его монтаж осуществляются подрядчиком без привлечения бюджетных средств. Кроме того, условиями контракта предусматривается приведение уличного наружного освещения в нормативное состояние по требуемой освещенности, а также внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением, что позволит повысить контроль за текущим состоянием освещения улично-дорожной сети города.

В прошлом году объем частных инвестиций по первому энергосервисному контракту составил более 32 млн рублей. По второму энергосервисному контракту после завершения монтажа объем инвестиций составит более 120 млн рублей.

Такую значительную сумму сложно единовременно выделить из бюджета, при этом не затрагивая другие отрасли.

По условиям заключенного энергосервисного контракта, подрядчик за свой счет выполняет всю работу, а средства, сэкономленные на сокращении энергопотребления, идут в счет оплаты в течение семи лет.

Какую экономию получит бюджет по окончании срока действия энергосервисного контракта?

Дмитрий Шут: За счет снижения платежей за использованную электроэнергию экономия составит более 55 процентов, это 6 млн кВт·ч, или более 35 млн рублей в год. После завершения энергосервисного контракта сэкономленные средства будут направлены на нужды города.

Каковы планы в дальнейшем по модернизации уличного освещения в городе?

Дмитрий Шут: Эффективное уличное освещение – это необходимое условие для создания более высокого качества жизни населения. В дальнейшем планируется продолжить работу по внедрению энергоэффективных мероприятий на территории города Кемерово, в том числе и по модернизации уличного освещения.


Российская газета

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

16.03.2026. В России утвержден межгосударственный «зеленый» стандарт для многоквартирных домов

В России утвержден межгосударственный «зеленый» стандарт для многоквартирных домов

В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).

Документ разработан ДОМ.РФ совместно с ФАУ «ФЦС» при поддержке Минстроя России и вступит в силу 1 июля 2026 года, заменив действовавший с 2022 года национальный «зеленый» ГОСТ Р для МКД.

Стандарт предусматривает рейтинговую систему оценки с присвоением уровня «Бронза», «Серебро» или «Золото» в зависимости от набора обязательных и добровольных критериев, что позволит обеспечить прозрачный механизм подтверждения соответствия «зеленых» объектов на рынке. В Единой информационной системе жилищного строительства 226 многоквартирных домов на стадии проектирования и строительства уже, согласно данным проектных деклараций застройщиков, соответствуют индикации «Зеленый дом», включающей базовые критерии уровня «Бронза».

Подробнее...

05.03.2026. Поздравляем со Всемирным днём энергоэффективности!

Поздравляем со Всемирным днём энергоэффективности!

5 марта отмечается Всемирный день энергоэффективности.

Этот день был учрежден в 1998 году на Международной встрече по энергоэффективности и он призван повысить осведомленность о важности рационального использования энергоресурсов для того, чтобы подчеркнуть необходимость перехода к более устойчивым и эффективным методам потребления энергии, что особенно актуально в условиях изменения климата и истощения природных ресурсов.

Подробнее...

25.02.2026. Первый стандарт для цифрового учета объектов ЖКХ разрабатывается в России

Первый стандарт для цифрового учета объектов ЖКХ разрабатывается в России

Технический комитет по стандартизации ТК 393 «Услуги (работы, процессы) в сфере жилищно-коммунального хозяйства и формирования комфортной городской среды» сообщил о начале публичного обсуждения проекта национального стандарта ГОСТ Р «Автоматизация, информатизация и цифровизация ЖКХ. Общий стандарт форматов и структур данных. Информационная модель ЖКХ. Информационная модель учета объектов коммунальной инфраструктуры теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения».

Соответствующее уведомление размещено на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Подробнее...

20.02.2026. Проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение»

Проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение»

Минэкономразвития России разместило на портале regulation.gov.ru проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение».

Проектом постановления определяются общие требования к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее соответственно – общие требования, региональный государственный контроль (надзор).

Подробнее...

18.02.2026. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит устанавливать солнечные батареи и другое оборудование для микрогенерации электроэнергии не только на частных жилых домах, но и на многоквартирных, а также на общественных зданиях

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит устанавливать солнечные батареи и другое оборудование для микрогенерации электроэнергии не только на частных жилых домах, но и на многоквартирных, а также на общественных зданиях

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит устанавливать солнечные батареи и другое оборудование для микрогенерации электроэнергии не только на частных жилых домах, но и на многоквартирных, а также на общественных зданиях.

Проект федерального закона № 1109066-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» (о микрогенерации) был рассмотрен на пленарном заседании 18 февраля 2026 года.

Подробнее...

16.03.2026. В Волгоградской области стартовал цикл образовательных лекций, посвященных «Зелёной экономике»

В Волгоградской области стартовал цикл образовательных лекций, посвященных «Зелёной экономике»

Координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Зелёная экономика» в Волгоградской области Юрий Стрельцов совместно с проректором вуза по молодежной политике Ольгой Песковой открыли серию лекций для студентов первого курса ВолгГТУ (ФЭУ и ФЭВТ), посвященных «Зелёной экономике» и экономике замкнутого цикла.

Юрий Стрельцов рассказал о том, что проект «Зелёная экономика» активно реализуется в Волгоградской области с 2022 года. В рамках партпроекта ведется активная просветительская работа по пропаганде бережного отношения к окружающей среде, природным ресурсам.

Подробнее...

13.01.2026. Внедрение системы интеллектуального учета газа обсудили на круглом столе

Внедрение системы интеллектуального учета газа обсудили на круглом столе

Внедрение системы интеллектуального учета газа позволяет исключить влияние человеческого фактора на безопасность газа в быту и будет способствовать исполнению поручений Президента России по цифровизации газификации.

Об этом первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил, открывая круглый стол Комитета на тему «Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы» 12 марта 2026 года.

Подробнее...

12.03.2026. Минцифры выступило против оценки энергопотребления ЦОДов по максимальной нагрузке

Минцифры выступило против оценки энергопотребления ЦОДов по максимальной нагрузке

Минцифры не поддержало переход центров обработки данных и майнинговых объектов на механизм «бери или плати», который предполагает оплату услуг по передаче электроэнергии исходя из заявленной максимальной мощности, а не по факту потребления, сообщает «Коммерсантъ».

В этом случае пострадать может инфраструктура, обеспечивающая работу критически важных IT-систем, искусственного интеллекта, а также предприятий ключевых отраслей экономики, включая медицину и оборонный сектор. В министерстве видят рациональным сценарием перевод на этот механизм только майнеров, однако и разделение тарификации эксперты считают спорным для обеих отраслей.

Подробнее...

12.03.2026. Открыта регистрация на онлайн-семинар об изменениях в процедуре технологического присоединения к электрическим сетям

Открыта регистрация на онлайн-семинар об изменениях в процедуре технологического присоединения к электрическим сетям

Москва, 12 марта. ‒ Новый онлайн-семинар Российского энергетического агентства Минэнерго России посвящен вопросам технологического присоединения к электрическим сетям и интеллектуальным системам учета электроэнергии.

Мероприятие состоится 26 марта 2026 года с 09:30 до 14:30 по московскому времени.

Слушатели смогут узнать об изменениях в нормативно-правовых актах, регламентирующих процедуру технологического присоединения к электрическим сетям, совершенствовании подходов к порядку расчета платы заявителей и установке интеллектуальных систем учета электроэнергии в 2026 году.

Подробнее...

12.03.2026. Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроекты об усилении государственного контроля в сфере тарифного регулирования

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроекты об усилении государственного контроля в сфере тарифного регулирования

Законопроекты наделяют ФАС России дополнительными полномочиями по контролю за экономической обоснованностью тарифов.

Документы предусматривают внесение изменений в Закон об электроэнергетике и Кодекс об административных правонарушениях.

Напомним, что в последние годы ФАС России существенно нарастила объем и эффективность государственного контроля в сфере тарифообразования, общая сумма экономически необоснованных средств, определенных к исключению из тарифов только с 2023 по 2025 годы, составила 102,62 млрд рублей.

Подробнее...

05.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0313-615404007807-05032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПАУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИНН 615404007807 ОГРНИП 313615417800070

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

26.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0312-3702534168-26022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТЕПЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЙ"

ИНН 3702534168 ОГРН 1073702035307

107078, Г. МОСКВА, УЛ. НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 19, СТР. 1, КАБИНЕТЫ 515-520,523

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

13.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0310-2308303805-13022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РУССКАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ КОМПАНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ"

ИНН 2308303805 ОГРН 1262300001776

350051, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, Г.О. ГОРОД КРАСНОДАР, Г. КРАСНОДАР, УЛ. МОНТАЖНИКОВ, Д. 12/2, ПОМЕЩ. 66

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение