Депутаты Государственной Думы обсудили развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии

Выездное совещание комитета Государственной Думы по энергетике на тему: «Законодательное регулирование реализации программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года» (РТТН) прошло 20 мая 2022 г. в Димитровграде (Ульяновская область).

Именно в этом городе расположен Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов. ГНЦ НИИАР – крупнейший в России и мире исследовательский центр, предоставляющий наукоемкие высокотехнологичные услуги по проведению широкого спектра экспериментальных реакторных и послереакторных исследований.

История института началась в 1956 г. с постановления Совета Министров СССР о строительстве опытной станции для испытания новых типов атомных энергетических реакторов. В 1959 году опытную станцию переименовали в Научно-исследовательский институт атомных реакторов.

ГНЦ НИИАР сегодня это 6 исследовательских реакторов; крупнейшая в России и в мире «горячая» материаловедческая лаборатория; радиохимические лаборатории с установками для получения ТПЭ и радиоизотопной продукции, исследований свежего и облучённого ядерного топлива и утилизации РАО; опытное производство по изготовлению ядерного топлива; производственно-техническая и инженерная инфраструктура.

Идёт строительство многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, который станет самым мощным исследовательским реактором в мире. Его сооружение - важнейший проект долгосрочного развития экспериментального потенциала отечественной атомной отрасли, который позволит обеспечить лидерство России в развитии инновационных реакторных технологий на следующие полвека и дольше.

Предполагается, что новый реактор заменит действующую в настоящее время исследовательскую установку БОР-60 и существенно расширит имеющиеся экспериментальные возможности за счет повышения плотности потока нейтронов, качества и количества экспериментальных объемов.

Представители Государственной Думы и Совета Федерации посетили строительную площадку и ряд других уникальных объектов.

Так, увиденный реактор СМ-3 является самым мощным в мире исследовательским реактором по плотности потока нейтронов, что позволяет нарабатывать трансплутониевые элементы, радионуклиды промышленного и медицинского значения и проводить ускоренные испытания материалов для ядерных реакторов. Он эксплуатируется с 1961 года, но недавно прошел масштабную модернизацию активной зоны и был вновь запущен в эксплуатацию в 2020 г.

Реактор обеспечивает наработку широкого спектра изотопной продукции и проведение исследований в области реакторного материаловедения, является единственной установкой, позволяющей обеспечить получение далеких трансурановых и транскюриевых элементов, в частности, калифорния-252. Без его успешной эксплуатации невозможно проведение экспериментов по синтезу новых сверхтяжелых элементов 119 и 120 Периодической таблицы химических элементов им. Д.И. Менделеева.

Установка по изготовлению радионуклида мoлибдена-99 – часть проекта по организации в России собственного производства новых радиофармпрепаратов, медицинских изделий, формирование услуг по оказанию населению высокотехнологичной медицинской помощи. Также представителей Федерального Собрания познакомили с работой Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии ФМБА России. Основные направлениям медицинской деятельности центра - онкология, эндокринология, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, оказание специализированной медицинской помощи пострадавшим при возможных радиационных происшествиях, подготовка высококвалифицированных кадров по медицинской радиологии.

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, открывая совещание, заявил:

«Комитет Государственной Думы по энергетике в рамках парламентского контроля отвечает за исполнение программ, связанных с развитием атомного энергопромышленного комплекса, финансируемых из федерального бюджета. Прежде всего, конечно, это ГП 22 и входящие в нее подпрограммы. Поэтому для нас важно видеть, как на практике идет это развитие, как строчки в документах превращаются в реальные объекты, технологии, открытия, что они дают стране. Кроме того, развитие такой технологически сложной отрасли как атомная требует не только серьезного финансирования, но и адекватного законодательного обеспечения, его своевременного совершенствования, чтобы законы помогали отрасли достигать поставленных целей, становиться все более эффективной и конкурентоспособной в мировом масштабе.

Особую значимость успехи атомной отрасли приобретают в нынешней ситуации. В период, когда по политическим причинам рвутся многолетние научные, экономические и технологические международных связи, российская атомная отрасль, в последние годы ставшая не только лидером мирового рынка ядерных технологий, но и мощным глобальным технологическим игроком, обладающим передовыми компетенциями по целому ряду ключевых направлений, может и должна стать одним из локомотивов технологического развития страны. И обсуждаемая сегодня программа – один из эффективных инструментов».

Заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко отметил, что благодаря развитию ключевых компетенций в сфере ядерных технологий и исследований Ульяновская область входит в топ-10 субъектов федерации, осуществляющих технологические инновации. Ведущая роль отводится г. Димитровграду. Заместитель губернатора подчеркнул важность развития социальной инфраструктуры города, соответствующей его статусу мирового научного центра. Он поблагодарил ГК Росатом за активное участие в этой работе.

Глава администрации г. Димитровград Андрей Большаков поблагодарил представителей Федерального Собрания РФ за внимание к городу, основным вектором развития которого выступает ядерный инновационный кластер. Этот вектор был заложен ещё в середине XX века, с принятия постановления Совета министров СССР.

Создание центра медицинской радиологии и строительство исследовательского реактора МБИР выводят и сам ядерный кластер, и Димитровград на новый уровень. Под новые задачи формируется многоуровневая образовательная база, социальная инфраструктура города.

Начальник отдела управления НИОКР департамента научных программ и проектов ГК РОСАТОМ Сергей Салаев рассказал о сути программы, которая реализуется с 2021 года, ее статусе и планах дальнейшей реализации.

Программа объединяет в себе наиболее важные мероприятия по разработке новых ядерных, термоядерных, плазменных и иных смежных высоких технологий, модернизации и расширению научно-исследовательской и опытно-промышленной базы, проектированию и строительству инновационных энергоблоков АЭС.

За 2021 год фактический уровень достижения всех показателей Программы составил 100%, все контрольные точки пройдены.

Степень готовности к вводу в промышленную эксплуатацию двухблочной Курской АЭС-2 с реакторными установками ВВЭР-ТОИ, составила 37,5% при плановом значении 37,3%.

Разработан проект новых реакторных и технологических систем в области создания экспериментально-стендовой базы двухкомпонентной атомной энергетики.

Уровень реализации НИОКР по федеральному проекту «Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий» составил 27,36% при плановом значении 22,96%.

Стартовало сооружение опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем. Завершено проведение предпроектных инженерных изысканий и разработаны материалы по обоснованию инвестиций атомной станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н.

Степень реализации НИОКР по разработке технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий составила 33,3% (план 33,15%). Главная цель разработки технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий заключается в решении самой амбициозной задачи - проблемы освоения и использования термоядерной энергии.

Разработано 4 проекта новых реакторных и технологических систем в области управления термоядерным синтезом и инновационных плазменных технологий:

  • прототип плазменного двигателя на основе плазменного ускорителя (данные двигатели используются для полетов космических аппаратов);
  • установка для лазерного наклепа (позволяет увеличить сопротивление усталостной прочности, сопротивляемость коррозионному растрескиванию, коррозионную стойкость, износостойкость);
  • широкополосный плазменный мазер в конфигурации без сильного внешнего магнитного поля;
  • установка для обработки изделий сложной формы импульсными плазменными потоками.

Программой предусмотрен ввод в эксплуатацию во второй половине 2020-х годов двух энергоблоков Курской АЭС-2 с реакторами ВВЭР-ТОИ, которые характеризуются беспрецедентным на сегодня уровнем безопасности. В этот же период запланирован ввод в эксплуатацию пилотной атомной станции малой мощности – такие станции должны составить основу распределенной электроэнергетики, создание которой рассматривается в мире как одно из магистральных направлений дальнейшего развития атомной генерации.

До начала 2030-х годов должен быть введен в эксплуатацию первый в мире опытно-демонстрационный энергокомплекс для отработки технологий замыкания ядерного топливного цикла, позволяющих повысить безопасность атомной энергетики, сделать практически неограниченной её топливную базу и решить проблему накопления отработанного ядерного топлива.

В это же время будет введен в эксплуатацию многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах МБИР, на базе которого планируется создание международного центра исследований по ядерным энерготехнологиям IV поколения.

С учетом масштабности и длительности проектов, осуществляемых в рамках Программы, указом Президента РФ её реализация продлена до 2030 года.

Директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов познакомил участников совещания с основными направлениями деятельности. Это опытное производство топлива для ядерных реакторов; реакторное материаловедение и методики испытания материалов и элементов ядерных энергетических установок; физико-технические проблемы ядерных реакторов и вопросы безопасности; радионуклидные источники и препараты; ядерный топливный цикл; технические проблемы экологически чистых технологий.

Доля НИИАР на российском рынке реакторного материаловедения составляет 90%, на мировом – 20%, в сфере радионуклидных источников и препаратов – 50% и 24% соответственно.

Александр Тузов также рассказал о проектах, выполняемых в ГНЦ НИИАР в рамках реализации комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года.

Например, направление «Фабрика сверхтяжелых элементов» предусматривает разработку комплекса по синтезу сверхтяжёлых элементов, включая разработку технологий и получение изотопов для синтеза а также разработку технологии глубокой очистки и получение препаратов Cm-248 и Am-243, организацию реакторных испытаний мишеней с изотопами трансплутониевых элементов и проведение соответствующих патентных исследований.

Направление «Проектирование и конструирование исследовательских ядерных установок для центров ядерной науки и технологий» предусматривает разработку, изготовление и поставку оборудования для центров ядерных исследований, сооружаемых за рубежом. До 2024 гг. будет выполнен действующий контракт в Боливии стоимостью 2,7 млрд руб., с 2025г. года начнется реализация проектов по Вьетнаму и Руанде. Предполагаемая стоимость которых – более 19 млрд.руб.

Задача направления «Гетерогенное выжигание минорных актинидов», задача которого - обоснование этой технологии в реакторе БН-800 и создание производственного участка для производства сборок по утилизации минор-актинидов для реактора БН-800. На современном уровне развития науки и техники эта технология практически не имеет реальных конкурентов в проблеме обращения с минор-актинидами по таким характеристикам как снижение радиоактивности отработавшего ядерного топлива; технологическая реализуемость и стоимость реализации; встраиваемость в существующий ядерный топливный цикл; положительный энергетический баланс.

Огромные перспективы в случае успеха содержит в себе проект поиска технологических решений для создания так называемых жидкосолевых реакторов. Это решит проблемы дожигания наиболее опасных долгоживущих изотопов и позволит исключить необходимость глубинных захоронений радиоактивных отходов 1 класса.

Генеральный директор ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Игорь Игин рассказал об инфраструктурных проектах НО РАО в поддержку мероприятий комплексной программы РТТН. Так, сегодня готовится к реализации проект «Сооружение пункта приповерхностного захоронения твёрдых радиоактивных отходов 3 и 4 классов в районе ГНЦ НИИАР». Создание ППЗРО в границах установленной санитарно-защитной зоны института позволит избежать отчуждения земель в любом другом месте, пригодном для использования.

Отходы 3-го и 4-го классов – самые распространенные РАО. Больше всего они образуются в ходе операционной деятельности предприятий, ведущих обращение с радиоактивными веществами. Это низко- и среднеактивные короткоживущие отходы, к которым относятся загрязненная спецодежда, строительный мусор, образующийся, например, при выводе из эксплуатации объектов атомной промышленности, оборудование (приборы, фильтры). По российским и международным нормам, такие отходы после переработки и помещения в специальные упаковки изолируют в приповерхностных пунктах финальной изоляции РАО.

Также НО РАО ведет подготовку пункта глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов «Опытно-промышленный полигон» г. Димитровград к продлению срока эксплуатации. В России существует уникальная технология закачки жидких радиоактивных отходов в глубинные изолированные геологические формации. НО РАО провело целый комплекс работ, а также общественных слушаний, по итогам которых в 2020 г. была получена положительная оценка возможности продления срока эксплуатации до 2032 г.

Также на совещании обсудили необходимость нормативного обеспечения сотрудничества между градообразующими предприятиями и муниципалитетами, особенно наукоградами, для развития социальной инфраструктуры. Важно понимать, что только красивые и комфортные города могут удержать квалифицированных специалистов, без которых невозможна работа исследовательских и научных центров, высокотехнологичных производств, в том числе, ядерных. Многие вопросы решаются на региональном уровне, при этом федеральные парламентарии готовы подключиться к созданию нормативных условий, в том числе, в части налогового законодательства. По мнению первого заместителя председателя комитета по Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, имеет смысл вернуться к идее создания специального законодательства о наукоградах, тем более, что Президент РФ объявил десятилетие российской науки и технологий.

Также обсуждалась тема «открытия» ЗАТО для ускорения их социально-экономического развития.


Комитет Государственной Думы по энергетике

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

12.10.2026. Для исключения дефицита электрической энергии и мощности постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты

Постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты для исключения дефицита электрической энергии и мощности

Подписано постановление Правительства РФ, позволяющее исключить непрогнозируемый рост потребностей в энергетической инфраструктуре и создание дефицита электрической энергии и мощности в субъектах РФ, связанного с осуществлением майнинга цифровой валюты.

Комментарий Минэнерго к постановлению Правительства РФ:

Постановлением предусматривается, что техприсоединение к электрическим сетям объектов майнинга цифровой валюты на любых территориях будет осуществлять только по IV категории надежности, что позволит исключить дефицит мощностей для остальных потребителей.

Допускается майнинг цифровой валюты при техприсоединении по IV категории надежности на территориях, где он запрещен (если такой запрет содержит право его осуществления по IV категории надежности).

Подробнее...

06.10.2026. Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2026 г. № 1282 утверждены изменения, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 28 февраля 2015 г. № 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям».

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

С 2027 года основным критерием станут подстанции суммарной номинальной мощностью не менее 300 МВА и ЛЭП протяжённостью по трассе не менее 600 км.

Подробнее...

06.10.2026. Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2026 г. № 1266 утверждены правила утверждения высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

Указанные программы разрабатываются для субъектов РФ, включенных в перечень, определяемый Правительством РФ.

Подробнее...

28.09.2026. Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ приняло разработанное ФАС России постановление для уточнения порядка взаимодействия поставщиков и приравненных к населению потребителей электроэнергии по дифференцированным тарифам.

Среди них — исполнители коммунальных услуг, садовые товарищества и гаражные кооперативы.

Изменения позволят регламентировать порядок выставления счетов за электрическую энергию для отдельных групп потребителей и не окажут влияния на размер тарифа.

Подробнее...

24.09.2026. ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект федерального закона об установлении единых правил тарифного регулирования для всех регулируемых сфер деятельности.

Документ закрепляет принцип долгосрочного тарифного регулирования, предусматривающий установление тарифов на срок не менее 5 лет.

Изменения касаются всех регулируемых сфер деятельности.

Применение метода эталонных расходов в сочетании с долгосрочным характером тарифного регулирования поспособствует привлечению инвестиций в регулируемые сферы. Это обеспечит прозрачность формирования тарифов для потребителей.

Подробнее...

12.10.2026. На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

Малым населенным пунктам на Крайнем Севере с численностью до десяти тысяч человек хотят разрешить передавать старые котельные и водопроводы в обычную аренду.

Сейчас закон обязывает оформлять сложные и дорогие концессионные соглашения, которые инвесторы не спешат заключать. Новая мера должна помочь легально передать объекты тем, кто способен их обслуживать, что снизит риск аварий и срывов отопительного сезона. Такой законопроект внесло в Госдуму Архангельское областное Собрание депутатов 5 октября. Подробности — в материале «Парламентской газеты».

Подробнее...

12.10.2026. Системы накопления электроэнергии — это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

Системы накопления электроэнергии – это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

На состоявшейся в Калининграде конференции АО «Атомэнергопромсбыт» член Правления, директор по энергетическим рынкам Системного оператора Андрей Катаев выступил с докладом о применении промышленных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) и перспективах этой технологии в энергосистеме России.

Конференция АО «Атомэнергопромсбыт» проводится ежегодно с участием руководителей предприятий Госкорпорации «Росатом» и отраслевых экспертов при поддержке Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», а также Ассоциации «НП Совет рынка». Одной из тем очередной шестой конференции стали вопросы эффективного применения СНЭЭ в энергосистемах.

Подробнее...

09.10.2026. «Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

«Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

8 октября 2026, Москва — В рамках международной специализированной выставки «Агросалон» «Северсталь» и Ростсельмаш подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники.

Партнерство направлено на разработку и оперативное внедрение передовых инжиниринговых решений, углубление локализации производства и укрепление технологического суверенитета отрасли.

В рамках нового этапа взаимодействия компаний ключевой акцент будет сделан на опережающее развитие сегмента дорожно-строительной техники. Эксперты Центра «Северсталь Инжиниринг» и конструкторы Ростсельмаш сфокусируются на совместной разработке и внедрении современных материалов, а также новых конструктивных решений для всей линейки выпускаемых машин.

Подробнее...

09.10.2026. Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Деловая программа Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2026» опубликована на сайте мероприятия.

Форум состоится в Москве с 14 по 16 октября. Главная тема — «От энергоресурсов и технологий к будущему процветанию». В деловой программе РЭН-2026 с участием более чем 100 спикеров — более 30 панельных сессий и дискуссий, разделенных на семь тематических блоков: «Трансформация рынка нефти», «Развитие рынка газа», «Инвестиции в электроэнергетике», «Новая энергетика», «Экология и энергоэффективность», «Энергия международного сотрудничества» и «Образование и кадры». Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание.

Подробнее...

08.10.2026. Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Системы накопления электроэнергии (СНЭ) позволяют эффективнее использовать существующие генерирующие мощности, повышать гибкость энергосистемы и сокращать потребность в строительстве новой генерации.

Глава Минэнерго сообщил, что в энергосистеме Юга за семь месяцев введено 350 МВт систем накопления электроэнергии. За август они позволили сэкономить порядка 100 млн рублей.

Также применение накопителей сократило объем ограничений энергоснабжения потребителей в период планового ремонта и модернизации энергообъектов.

Подробнее...

24.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0322-9001029432-24092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА"

ИНН 9001029432 ОГРН 1249000007850

272313, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. МЕЛИТОПОЛЬ, Г. МЕЛИТОПОЛЬ, ПР-КТ 50-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, Д. 18/1

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

03.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0321-5404476500-03092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБЭТЛ"

ИНН 5404476500 ОГРН 1135476009240

630024, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. МИРА, Д. 63А/3, ПОМЕЩ. 11

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

11.08.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0318-2447012666-11082026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕНИСЕЙБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ"

ИНН 2447012666 ОГРН 1142454001062

663180, КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, М.О. ЕНИСЕЙСКИЙ, Г. ЕНИСЕЙСК, УЛ. ПРОЛЕТАРСКАЯ, ЗД. 4

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение