Специалисты «Мособлэнерго» по итогам 2024 года выявили факты бездоговорного использования электрической энергии в Подмосковье на сумму 119,12 миллионов рублей.
Специалистами компании было составлено 105 актов о бездоговорном использовании электроэнергии в объеме 17,151 млн кВт·ч. Работниками также было составлено 63 акта о безучетном потреблении электрической энергии.
Лидером по объемам выявленной незаконно потребляемой электроэнергии стал г.о. Красногорск, где специалистами «Мособлэнерго» зафиксировано наибольшее количество фактов бездоговорного и безучетного потребления ресурса. Аналогичные факты также были выявлены в городских и муниципальных округах Королев, Мытищи, Химки, Пушкинский и Истра.
В отношении лиц, которые осуществляли бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии и добровольно не погасили задолженность, проводится претензионно-исковая работа.
Незаконное потребление электроэнергии в значительных объемах может являться причиной превышения максимально допустимой нагрузки на энергообъекты. Неучтенное потребление напрямую влияет на качество и надежность энергоснабжения. В связи с этим «Мособлэнерго» ведет активную работу по пресечению и предотвращению незаконного потребления электроэнергии. По каждому случаю хищений оформляются акты о неучтенном потреблении электрической энергии.
Соответствующие заявления направляются «Мособлэнерго» в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер, в том числе возбуждения уголовных дел.