В Госдуме рассказали, когда перестанут расти тарифы на ЖКУ

Около 30 миллиардов рублей, заложенных в тарифы на жилищно-коммунальные услуги, вернут собственникам в виде перерасчета в ряде регионов.

Это стало известно в результате проверки тарифообразования Федеральной антимонопольной службой и по итогам контроля за тарифами, который Госдума осуществляет по поручению ее председателя Вячеслава Володина. Ресурс повышения тарифов исчерпан, платежи собственников не должны расти — для этого необходимо повышать эффективность работы ЖКХ и привлекать в эту сферу инвестиции. О том, как это сделать, «Парламентской газете» рассказал глава думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

— Сергей Александрович, каковы итоги мониторинга тарифов на жилищно-коммунальные услуги?

— Напомню, что тарифное регулирование — это полномочия регионов. Ежегодно на основе прогноза социально-экономического развития Правительство для каждого субъекта РФ устанавливает предельный уровень индексации всех тарифов, внутри которого региональные комитеты по тарифам могут повышать или понижать, а примеры понижения тоже есть, тарифы на отдельные коммунальные ресурсы.

Любая индексация должна быть обоснованной, поскольку повышение тарифа — это следствие состояния жилищно-коммунального хозяйства.

Предельный индекс повышения в 2025 году — 11,9 процента, но Федеральная антимонопольная служба по итогам летней проверки выявила субъекты, где этот показатель был превышен. Установлены факты завышения затрат коммунальщиков — по итогам проверки уже выдано больше 90 предписаний об устранении нарушений на сумму почти 30 миллиардов рублей. Эти деньги в виде перерасчетов должны вернуться собственникам. Кроме того, по линии прокуратуры в ряде регионов зафиксированы непрофильные расходы ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Мы в данном случае осуществляем парламентский контроль, чтобы все выявленные нарушения были устранены, а деньги возвращены собственникам.

— На сколько вырастут тарифы в 2026 году?

— Итоговое решение за Правительством. Согласно прогнозу Минэкономразвития, индексация не превысит 9,9 процента и произойдет 1 октября следующего года. Отмечу, что прогноз учитывает не только инфляцию, но и ряд других составляющих сферы ЖКХ, в том числе ремонт сетей и оборудования.

— Насколько эффективно реализуются инвестиционные программы?

— К ним есть немало вопросов, поэтому обсуждается окрашивание инвестиционной составляющей в тарифе. В идеале она должна составлять около пяти процентов, чтобы обеспечить своевременную модернизацию инфраструктуры, при этом неукоснительно исполняться, что мы в парламенте также контролируем. Неизрасходованные или потраченные нецелевым образом деньги также должны возвращаться собственникам.

Тарифообразование — сложный механизм, но сейчас мы подошли к такому моменту, когда нам необходимо всерьез посмотреть на тарифную политику и ее скорректировать.

Ресурс повышения исчерпан, то есть платежи граждан не должны расти, при этом нам необходимо разобраться, куда тратятся деньги и как формируется цена каждой услуги. Главная цель — установление долгосрочных тарифов, в идеале на три -- пять лет, чтобы наши ресурсники могли планировать свою работу и эффективно привлекать инвестиции. На замену изношенных сетей нужно, по подсчетам, от восьми до десяти триллионов рублей. Государство не должно в одиночку нести эти расходы, но, чтобы у бизнеса была заинтересованность вкладываться в ЖКХ, необходимо обеспечить понятные условия, в первую очередь обоснованные тарифы.

— Как государство поддерживает модернизацию ЖКХ в регионах?

— За последние годы в субъекты РФ было направлено почти 500 миллиардов на эти цели, и это были в том числе решения Госдумы. Теперь главный вопрос для нас — насколько эффективно эти деньги используются. Ведь можно до бесконечности латать дыры в трубах, но без системных решений заметных улучшений не будет.

Здесь несколько аспектов. Во-первых, необходимо выявить, оформить и поставить на учет все неучтенное имущество.

У нас есть водоканалы, где оформлена только треть всего комплекса, то есть речи об эффективном управлении в данном случае не может быть.

Во-вторых, схемы теплоснабжения, водоснабжения и энергоснабжения должны соответствовать генеральным планам, мастер-планам там, где они есть, и схемам социально-экономического развития территорий. Если государство выделяет деньги на замену десяти километров труб, но при этом не ремонтируются котельная и коммуникации в конкретных домах, то не стоит рассчитывать, что после ремонта труб в квартирах станет теплее. Имея в виду все эти вопросы, мы попросили Счетную палату провести аудит этих 500 миллиардов рублей, чтобы понять, насколько эффективно регионы расходуют средства.

— Планируется ли корректировать нормативы потребления коммунальных ресурсов?

— Вопрос актуальный, потому что норматив в 250 литров воды на одного человека в сутки вряд ли можно назвать обоснованным и понятным. Но даже если собственник установит счетчик, водоканал найдет, как впихнуть ему в счет все эти деньги, будь то через расходы на общедомовые нужды или как-то еще.

Советские подходы уже не работают, мы живем в век, когда необходим тотальный учет, а цифровизация позволяет это сделать.

Регионы должны выровнять тарифы, поскольку ну не может в соседнем районе тариф на воду или тепло отличаться в два-три раза. Когда это сделаем, тогда и бизнес будет заинтересован в инвестициях в ЖКХ. Наша цель — через пять -- семь лет перейти на автономные самоокупаемые системы.

— Госдума приняла закон о штрафах для организаций за несвоевременную и некачественную подготовку к зиме. Можем ли мы рассчитывать, что этой зимой в регионах не будет коммунальных аварий и коллапсов?

— Все инструменты в регионах есть. С этого года акты готовности котельных формируют в два этапа. Сначала приходит комиссия и выявляет недостатки, предписывая их устранить, а когда срок прошел, приходит второй раз и проверяет проведенную работу.

Что касается штрафов, то они должны стимулировать эффективную работу.

Надо подумать над решением, чтобы все штрафы в системе ЖКХ в ней оставались и в нее возвращались. Это еще один кирпичик в укрепление эффективности.


Парламентская газета

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

07.05.2026. Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при нарушении срока поверки прибора учета

Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при просроченной поверке счётчиков

Минстрой России в своем письме от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00 разъяснил порядок оплаты ЖКУ, если потребитель пропустил срок поверки прибора учета.

Если после поверки устройство признают исправным, проведут перерасчет платы исходя из его показаний.

В соответствии с пунктом 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета.

Подробнее...

07.05.2026. Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения (СП 510.1325800.2022)

Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения

Приказом Минстроя России от 31.03.2026 № 201/пр утверждено Изменение № 1 к СП 510.1325800.2022 «Тепловые пункты и системы внутреннего теплоснабжения».

Необходимость внесения изменений вызвана появлением и обобщением новых технических разработок и схемных решений тепловых пунктов.

Внесенными изменениями обновлена терминология и актуализированы требования к тепловым пунктам и системам теплоснабжения, в том числе к их энергетической эффективности и безопасности.

Подробнее...

29.04.2026. Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации за 2024 год

Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации за 2024 год

Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации за 2024 год опубликован Минэкономразвития России.

Основным показателем, отражающим энергетическую эффективность, является энергоемкость валового внутреннего продукта (далее – ВВП), рассчитываемая по суммарному вкладу секторов экономики за вычетом затрат на неэнергетические нужды.

Энергоемкость ВВП представляет собой ключевой показатель, отражающий количество энергии, необходимое для производства единицы продукции. Этот показатель выражается в тоннах условного топлива на 1 млн руб. произведенной продукции и служит индикатором того, насколько эффективно используются энергетические ресурсы в экономике страны.

Подробнее...

28.04.2026. Внесены изменения в полномочия Минстроя России в сфере теплоснабжения

Внесены изменения в полномочия Минстроя России в сфере теплоснабжения

Правительство РФ скорректировало полномочия Минстроя России.

Постановлением Правительства РФ от 23.04.2026 № 448 Минстрой России наделен полномочиями по осуществлению анализа и обработки информации о результатах мониторинга состояния систем и объектов водоснабжения, водоотведения (включая отведение поверхностных сточных вод), теплоснабжения, включающего мониторинг реализации программ модернизации таких систем и объектов, в том числе инвестиционных программ, реализации концессионных соглашений. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...

23.04.2026. В России заработал ГОСТ для систем отопления квартир

В России заработал ГОСТ для систем отопления квартир

В России вступил в силу государственный стандарт (ГОСТ Р 72534-2026) на системы отопления многоквартирных домов.

Новый ГОСТ разработан с целью снижения теплопотребления зданий, автоматизации и диспетчеризации систем отопления в пределах одного жилого помещения. ГОСТ обеспечит дистанционное регулирование температуры внутреннего воздуха с целью экономии расхода теплоты и повышения комфорта проживания.

Подробнее...

15.05.2026. В столице заменяют системы отопления жилых домов в рамках капремонта

В столице заменяют системы отопления жилых домов в рамках капремонта

Своевременная и качественная замена отопительных приборов — залог комфорта и безопасности квартир москвичей.

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к замене внутридомовых систем отопления в ходе капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Подробнее...

14.05.2026. Володин предложил обсудить с Решетниковым прогноз по росту тарифов ЖКХ

Володин предложил обсудить с Решетниковым прогноз по росту тарифов ЖКХ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил пригласить в палату парламента главу Минэкономразвития Максима Решетникова и обсудить с ним прогноз ведомства, согласно которому тарифы ЖКХ должны до 2029 года вырасти на 33,5 процента.

Об этом он сказал на пленарном заседании 14 мая, сообщает «Парламентская газета».

Председатель Госдумы напомнил, что днем ранее Министерство экономического развития озвучило прогнозы социально-экономического развития в части роста тарифов на коммунальные услуги до 2029 года.

Подробнее...

14.05.2026. Мировой энергокризис назван ВЯА поворотным моментом для атомной энергетики

Мировой энергокризис назван ВЯА поворотным моментом для атомной энергетики

Нынешний мировой энергетический кризис стал поворотным моментом для развития атомной энергетики, позволяющей обеспечить энергетическую безопасность.

Об этом заявила генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (ВЯА) доктор Сама Бильбао-и-Леон в своем видеообращении на энергетической неделе Узбекистана UEW-2026, которая проходит в Ташкенте.

Подробнее...

13.05.2026. Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения за 2024 год

Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения за 2024 год

Эксперты Российского энергетического агентства Минэнерго России и Ассоциации энергосервисных компаний – «РАЭСКО» подготовили обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения за 2024 год.

В исследовании проанализирована судебная практика арбитражных судов за 2024 год, в том числе представлены 27 наиболее интересных дел, решения по которым вступили в законную силу в 2024 году. Также в обзоре приведены статистические данные за 2020-2024 годы по более чем 1 400 судебным спорам, рассмотренным арбитражными судами всех инстанций.

Подробнее...

12.05.2026. В Минэкономразвития спрогнозировали изменения тарифов на энергоресурсы на 2027-2029 годы

В Минэкономразвития спрогнозировали изменения тарифов на энергоресурсы на 2027-2029 годы

Минэкономразвития России разработало сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов.

Сценарные условия сформированы в двух вариантах — базовом и консервативном. Базовый вариант описывает наиболее вероятный сценарий развития российской экономики. Консервативный вариант основан на предпосылках об ухудшении внешнеэкономических условий.

Подробнее...

10.04.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0315-7713711641-10042026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ"

ИНН 7713711641 ОГРНИП 1107746604481

115093, Г. МОСКВА, Ш. ПОДОЛЬСКОЕ, Д. 8, К. 5, ПОМЕЩ. XII КОМНАТА 18

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

18.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0314-110606113876-18032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШАРАБАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ИНН 110606113876 ОГРНИП 325619600241088

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

26.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0312-3702534168-26022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТЕПЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЙ"

ИНН 3702534168 ОГРН 1073702035307

107078, Г. МОСКВА, УЛ. НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 19, СТР. 1, КАБИНЕТЫ 515-520,523

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение